PDA

Просмотр полной версии : Киста правой гайморной пазухи



peskov_viktor
18.07.2003, 00:53
Здравствуйте. У меня пару лет назат начал пропадать вкус и так сказать нюх, по началу это было кратковременно но потом затягивалось на неделю но это только если простынеш. Сейчас где то с марта у меня заложило нос и я не мог спать с заложеным носом, просыпался от того что начинал задыхаться, капал капли, растения типа алоэ и каланхое вроде постепенно перестал злоупотреблять но нос а именно правая ноздря заложена постоянно, и вкус иногда теряется.
Осенью я решил сходить к врачу меня посмотрели сделали рентген предаточных пазух и сказали что у меня киста типа нужна операция.
Подскажите пожалуйста может это можно излечить без операции?
Почему необходимо делать дырки ведь на мой взгляд до неё можно добраться и через нос?
От чего это может быть? (гдето в то время мне сломали нос но не сильно так трешина без смещения)
Что это вообще такое киста?
Если можно поподробнее потаму что я не имею представления о этой болезни.
Большое спасибо.

lor83
20.07.2003, 18:14
Уважаемый Виктор!
Киста гайморовой пазухи относится к доброкачественным образованиям, возникающим, как правило, на фоне длительного воспалительного процесса.
Диагноз ставится на основании жалоб, осмотра и рентгенографии. Более полную информацию можно получить при проведении компьютерной или магнитно-резонансной томографии.
Также ценную информацию предоставит пункция (прокол) гайморовой пазухи с исследованием ее содержимого. Все это необходимо, чтобы не пропустить другое образование, в том числе злокачественное.
В любом случае, до установления диагноза, Вам неоходимо избегать физиотерапевтических средств, тепловых процедур (прогревание) на область гайморовых пазух.
Окончательное заключение можно сделать при очной консультации с рентгенограммами.

С уважением,
доктор медицинских наук
Яблонский Сергей Владимирович.
Москва, научно-клинический Центр оториноларингологии МЗ РФ.

e-mail: lor83@yandex.ru