PDA

Просмотр полной версии : судороги



Светлана
27.07.2004, 13:01
У меня утром после пробуждения сводит судорогой икроножные мышцы, уже около месяца, скажите пожалуйста что делать?

Chill
28.07.2004, 09:40
Если вы не стали в это время заниматься чем нибудь физически больше обычного, нужно бы посмотреть уровень Ca+ в плазме.

Aritmolog
28.07.2004, 16:42
Судорогами икроножных мышц могут сопровождаться целый ряд заболеваний.
1. Банальное переутомление.
2. Лептоспироз. Это инфекционная болезнь.
3. Столбняк. Не было ли у Вас в ближайший месяц больших и грязных (земля и т.д.) царапин?
4. Заболевание паращитовидных желез. Не было ли у Вас в недавнем прошлом операции на щитовидной железе или шее?
5. Синдром Кона (это эндокринная патология).
Имеет смысл комплексно обследоваться: клинический и биохимический анализы крови (включая электролиты: Cа, К и Na) и сходить к врачу :).

Chill
28.07.2004, 16:48
Ну какой же может быть столбняк, лептоспироз и синдром Кона, с такой клиникой даже комментировать не хочется. Насчет остального согласен.

Aritmolog
28.07.2004, 17:13
Вы так написали, что я чуствую себя оправдывающимся :).
Столбняк - редко, но БЫВАЕТ! А клиника его сейчас стертая, не все умирают от генерализованных припадков.
Лептоспироз - весьма и весьма вероятен, бывает не редко. Давайте спросим не желтела ли больная? Пусть посмотрит на свои склеры в зеркале! Ведь клиника - боли и судороги именно в икроножных мышцах.
Синдром Кона на фоне терапии дает противоположность слабости - судороги.

Кроме того, я забыл упомянуть неврологические болезни (банальный миозит, неврит, пояснично-крестцовый радикулит, миоклоническую эпилепсию и атрофические процессы в спинном мозге).

Что-то более вероятно, что-то менее.
Я не такой смелый как Вы, чтобы по одному предложению сужаться до двух вариантов диагноза :).
А для больной будет важно знать, что может сопровождаться судорогами, так она скорее пойдет к врачу! Согласны? :)