PDA

Просмотр полной версии : бодибилдинг и сердце



Страницы : [1] 2

Alex K.
27.07.2004, 13:31
Здравствуйте, доктор.
Примерно месяца полтора назад у меня появились
резкие спазматические боли в груди с левой стороны. Они могут длиться от 5 минут, до 24 часов, и харрактеризуются неспособностью сделать полный вдох и непонятным кашлем. 3 месяца назад я начал интенсивно заниматься спортом. Т. е. 3- 4 раза в неделю спортзал, и в свободные от спортзала дни я занимался треннировкой сердца и дыхалки. Пробегал по 4- 5 киллометров в день или просто ездил на велосипеде по 40- 50 минут. После посещения кардиолога мой диагноз был - переутомление. Он сказал чтобы я отдохнул с месяц, а потом начал постепенно наращивать нагрузку. Только как это сделать он не сказал. Сейчас я чувствую себя отдохнувшим и готовым к работе. Мой вопрос такой, как можно грамотно наращивать нагрузку для треннировки сердечной мышцы, если приоритетом я вляется увеличение мыш. массы и силовых показателей? И вообще, насколько плохо или хорошо бодибилдинг влияет на сердце? Потому что об этом никто и нигде не пишет. Заранее благодарен.
Алекс К.

Aritmolog
28.07.2004, 16:01
Бодибилдинг вреден для сердца, как и все статические нагрузки.
В отношение Ваших болей:
Сколько Вам лет? Если до 40, то не уверен, что это сердце.
Нужно обследоваться, т.к. похожие боли могут вызывать гастрит, заболевание легких или позвоночника.
Нужно сделать флюорографию и фиброгастроскопию.

Dr
28.07.2004, 16:15
Ты неправильно тренируешься :(. Ты чередуешь билдинг с аэробикой и хочешь результата, а его не будет. Посмотри ironmine.narod.ru

PS Я занимался бодибилдингом, потом делал паузу. Сегодня надеюсь вернуться :)

Евромедпрестиж
28.07.2004, 17:06
Ваши боли, скорее всего, связаны с патологией позвоночника (шейно-грудного отдела). Неправильные нагрузки , в Вашем случае могут привести к ухудшению состоянию. Но нельзя исключить и гипертрофическую кардиомиопатию. Для решения вопроса о возиможности продолжения занятиями спортом, Вам необходимо сделать рентгенографию шейно-грудного отдела позвоночника и обратиться к врачу мануальному терапевту и обязательно провести кардиологическое обследование: ЭхоКГ, ЭКГ , рентгенография органов грудной клетки и проконсультироваться с врачом кардиологом.

Врач кардиолог высшей категории Волков Виктор Евгеньевич.

Aritmolog
28.07.2004, 19:37
Забавный у Вас Виктор Евгеньевич сайт (доктор-секс) :).
Я продолжаю настаивать на полноценном обследовании.
Более вероятным, чем позвоночник, мне кажется, дифрагмальная грыжа или рефлюкс-эзофагит.
Вряд ли у Вас кардиологическая проблема, но ЭКГ и ЭхоКГ сделать можно.
А вот можно или нет заниматься дальше спортом - это решать только Вам самому. Врачи могут только взвесить риски: что для Вас вреднее заниматься или не заниматься и информировать Вас об этом. А решение за Вами.
Советский Союз давно распался, чтобы врач заставлял делать аборты или запрещал заниматься спортом. Мы только Ваши добрые помощники и советчики, а не каратели СС :).

eskobar
13.05.2010, 17:22
Тренироватся надо умерено,а то будет перетренировка и придет застой к твои результатам и вред здоровью.А так бодибилдинг наоборот утолщает мышцы сердца а это полезно.

karavel
26.02.2011, 16:58
Тренироватся надо умерено,а то будет перетренировка и придет застой к твои результатам и вред здоровью.А так бодибилдинг наоборот утолщает мышцы сердца а это полезно.

Правда? А я и не знала даже, однако возникает тогда вопрос, за счет чего идет это утолщение? Да и в целом, говорят про бодибилдинг не совсем лестно в плане здоровья.

ANDRIANO
11.03.2011, 21:21
Я думаю что умереные тренировки гантелями и штангами плюс пробежки утрение или вечерние это только плюс здоровью и всему организму.Не зря в СССР каждое утро по радио проводилась утренняя зарядка

Санитаар
16.03.2011, 18:00
:) :) :)

Gvinevera
26.09.2011, 21:29
У Шварценеггера в 50 лет был обнаружен врожденный порок сердца, и ему заменили один клапан.
Заметьте: человек прожил 50 лет, из которых более 30 регулярно тренировался, и только в этом возрасте заметил, что у него от рождения что-то не так с сердцем. Это косвенное доказательство пользы тренировок с отягощениями. Кто знает, в каком возрасте проявилась бы эта проблема, если бы Арнольд никогда не прикасался к гантелям.

Gvinevera
26.09.2011, 21:31
Советы врачей
Самое интересное в том, что если человек резко перестаёт заниматься спортом, испугавшись чего-то или перенеся какую-то травму, когда они резко бросают, то у них происходит атрофия мышечной массы и то же самое происходит и в сердце.
Но в сердце эта мышечная масса замещается жиром и соединительной тканью. Т.е. это ещё хуже!
Поэтому мы, никогда не советуем резко бросать спорт, особенно если это культуризм или это спорт «высоких достижений». Надо потихоньку снижать нагрузку при занятии спортом. Тогда у сердца в течении некоторого времени эта гипертрофия может пройти.

Gvinevera
26.09.2011, 21:31
Поверьте мне, если бы наш хоккеист Черепанов обследовался, как положено раз в год, если бы Владимир Турчинский делал это как положено и слушался того, что ему говорят – они бы все были живы! Они не бросив спорт, прожили бы долгую и счастливую жизнь.
Вот в чём квинтэссенция.

Gvinevera
26.09.2011, 21:32
Как бодибилдинг влияет на сознание

Бодибилдинг оказывает существенное влияние и на мозг. Тяжелые тренировки заставляют тело выделять эндорфины (натуральные вещества, похожие на морфий), которые поднимают настроение. Весьма благоприятное воздействие оказывает обогащенная кислородом кровь, которая прокачивается через организм. Но бодибилдинг оказывает глубокое влияние и на личность, образ жизни, помогает успешнее адаптироваться в современной жизни.

Для бодибилдинга исключительно важна дисциплина. Как и способность концентрироваться, ставить себе цели и добиваться их. Но бодибилдинг, требуя от человека многого, воздает ему сторицей.

Не было случая, когда человек добивался бы успехов в бодибилдинге, не испытывая при этом растущего чувства самоутверждения, уверенности в своих силах, не получая большого удовольствия от жизни.

ANDRIANO
30.09.2011, 23:56
А я слышал, что успехи в бодибилдинге сопровождаются неудачами на личном фронте... Кто знает примеры?

Gvinevera
13.10.2011, 23:08
А я слышал, что успехи в бодибилдинге сопровождаются неудачами на личном фронте... Кто знает примеры?
есть у меня такие знакомые, у которых за большими мышцами идут проблемы на личном плане. Но там химия виной, и это они понимают...

dr.devil
12.11.2011, 20:16
как всем известно тяжёлые нагрузки влияют на сердце а занятие бодибилдингом особенно как факт бодибилдеры живут не очень долго особенно те люди которые занимаются этим профессионально лучше заниматься и в меру ! и не забывать проходить обследования.

Аноним
21.06.2013, 01:49
Бодибилдинг вреден для сердца, как и все статические нагрузки.
В отношение Ваших болей:
Сколько Вам лет? Если до 40, то не уверен, что это сердце.
Нужно обследоваться, т.к. похожие боли могут вызывать гастрит, заболевание легких или позвоночника.
Нужно сделать флюорографию и фиброгастроскопию.
Автор явно подошел несознательно к бодибилдингу. Если вы тягаете железки, зачем вам еще дополнительные кардиотренеровки? Это несовместимые вещи, вы убьете себя так. Если вы подойдете правильно к бодибилдингу, подберете правильный рабочий вес и правильное питание, то ваше сердце прослужит сто лет. Спорт и физ.культура разные вещи. Спорт это несомненно вред, физкультура это ЗОЖ. Кто бы не говорил это так.

nedug71304
09.01.2014, 20:11
не хорош это для мотора)))

nedug71866
18.01.2014, 14:54
По большому счету есть вредность от бодибилдинга. При поднятии больших тяжестях есть нагрузка на сердце. Но если идти к этому правильно, то будет сердцу даже лучше, так как большая мышечная масса помогает прокачивать кровь.

VlNik
13.03.2014, 14:33
Силовой спорт вреден. Об этом говорят клинические исследования. Желающие смогут оценить свой риск получить тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) - зайдите на сайт www.ptv.okis.ru - там выложен "калькулятор риска". Для справки: ТГВ-ТЭЛА - это 3-я из самых главных причин смертности населения развитых стран.Всем здоровья!

nedug71866
15.04.2014, 01:23
А я читал ,что силовой спорт(с правильным подходом) только на пользу

nedug162841
03.02.2023, 14:52
как всем известно тяжёлые нагрузки влияют на сердце а занятие бодибилдингом особенно как факт бодибилдеры живут не очень долго особенно те люди которые занимаются этим профессионально лучше заниматься и в меру ! и не забывать проходить обследования.

Да, печально, когда внезапно уходят молодые и здоровые на вид люди.

nedug162839
03.02.2023, 15:08
Да, печально, когда внезапно уходят молодые и здоровые на вид люди.

Ключевое слово " на вид". Большие мускулы, не синоним здоровья.

nedug162840
03.02.2023, 15:21
Ключевое слово " на вид". Большие мускулы, не синоним здоровья.

Жалко, что не все отдают себе в этом отчёт.

nedug162838
03.02.2023, 15:34
Жалко, что не все отдают себе в этом отчёт.

Отдают. Но желание " выглядеть", оно сильнее, наверное.