PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! мне 40 лет. периодически возобновляется грибковая инфекци...



ирина
29.05.2004, 08:32
Уважаемый доктор! мне 40 лет. периодически возобновляется грибковая инфекция стоп и ногтей (кандида). по этому поводу лечусь у дерматолога, но думаю, что видимо требуется иммунокоррекция. посоветуйте, если можно, чем подлечиться?

Аноним
30.05.2004, 02:27
А вы проводите дизинфекцию? Обувь, пастельное белье, коврики, пол, ванная комната, все должно быть продизифицировано, иначе всегда будете заново заражаться. Обувь, кстати - формалин на ватку, в носок и в пятку, все это в герментичный пакет, завязать, на 5 дней полохжить. Потом 5 дней проветрить. Все носки кипятить не менее 20 мин или вкинуть. И так далее - абсолютно все, что касалось ног. Полотенца. .. . А после лечения надо еще долго мазаться, чтоб не было рецидива. Если ваш доктор это вам не объяснил, грош ему цена. А хороший иммуномодулятор - тимоген. Капли в нос. И витамины. ..

Брейкин Д.В.
30.05.2004, 18:51
Все сказано верно. Могу добавить только, что для вмешательства в иммунитет желательно сначала сделать анализ крови на иммунограмму (особое внимание обратить на фагоцитоз и Т- клеточный иммунитет).