PDA

Просмотр полной версии : И смех, и грех!



Elissa
17.07.2003, 01:13
Уважаемый доктор!
Сильна в латыни, (и это не mania grandioza, кстати, z можно заменить и на s), но нигде в литературе не могу найти наименования своей фобии, хотя встречается она не у меня одной:я панически с самого детства боюсь бабочек.
Я даже купила справочник Е.И.Гусева, Г.С.Бурда и А.С. Никифорова "Неврологические симптомы, синдромы, симтомокомплексы и болезни". Там описываются такие фобии, о которых я и не подозревала, например, "айхмофобия - боязнь прикосновения к телу острым предметом". Красиво звучит, правда? А вот названия моей фобии там нет.Даже обидно, честное слово! Может, кто знает, как она называется?
заранее благодарна за ответ.

Александр А.
18.07.2003, 21:44
Проблема решается очень просто: нужно взять латинский словарь и посмотреть перевод слова "бабочка" и к нему добавить слово фобия.

доктор Виталий
27.07.2003, 20:55
Если подходить с т.з. МКБ (международный классификатор болезней), то существует и выделяется в самостоятельные заболевания, кадждое со своими критериями и диффдиагностикой и тыпы, всего навсего три фобии: фобия (все равно чего), социофобия и агорафобия. То же самое и в DSM - американский классификатор.

ВСЕ!!!
Т.е. чего бы там не придумали, пауков, бабочек, мышек, или чего еще боятся - все просто фобии. А как их обзывают околопофмедицинские литературно (ближе к художественным) источники и ученые, которым надо диссертации писать :) значения не имеет.