PDA

Просмотр полной версии : Атопический дерматит



Маремьяна
15.07.2003, 19:18
Здравствуйте, моей дочери Лере 11,5 месяцев. Диагноз – атопический дерматит.
Все началось в месячном возрасте. Пошла сыпь по щекам, потом начала шелушится. Затем перешло на волосистую часть головы. Потом лицо очистилось, но появились сухие зоны шелушения на сгибах рук, они краснели после купания, во время плача. Кормила после родов с 6 дня только грудью ( в роддоме было только молозиво и ребенка кормили смесью Хир Пре). Я не ела особо сильных аллергенов: мед, орехи, шоколад, через 1.5 – 2 мес. отказалась и от «красных и оранжевых» овощей, яиц и фруктов. Не помогло.
Педиатр только говорила: «Что кушаете?, ведите пищевой дневник.» В 5 мес. я была вынуждена пить таривид и перевела дочь на Хип Пре на 2 недели. Кожа очистилась. Снова начав кормить грудью, я составила себе маленький список продуктов, которые ела 2 недели – аллергии не было. Затем я сама попробовала яблочный детский сок – пошла сыпь. Через 2 дня, на 35-летие мужа, я «сорвалась» - поела винегрета, в результате сыпь у Леры на спине, животе и груди. Когда прошло, я добавила еще несколько продуктов в свой рацион – все нормально. В 7 мес. начала вводить прикорм: капуста цветная, картошка, вымоченная 12 часов в воде, кабачок, делала пюре с добавлением подсолнечного масла; творог «Агуша», кисломолочная смесь «Агу-2», каша рисовая «Гербер». Пыталась ввести морковь, кашу гречневую, детское молоко «Агу» (по совету педиатра добавляла в кашу), говядину – не пошло: сразу через 3-5 дней появлялась сыпь. Кроме того, у нас сформировался «географический» язык. Сразу этого не поняли, когда впервые увидели красное пятно с белой каймой на языке, подумали, что ободрала (Лера в то время обгрызала поручни кроватки). Когда до меня дошло, что это, прошло около 2 месяцев. Точно когда появилось первое пятно, не записала, но думаю, что в том месяце, когда вводила творог, кисломолочную смесь и кашу рисовую (кожных и кишечных проявлений не было). Подумала, вдруг из-за картошки; исключила и вроде стало лучше, но оказалось, пятна просто переместились на корень языка. Последние 2 раза появления сыпи, она располагалась в основном на плечах и шее. Ребенок их раздирал. Бепаптен, дропален, череда и потом гель фенистил не особо помогали. На мои жалобы, педиатр отвечала, что к 2 годам все пройдет. А на опасения, что ребенку может чего-то не хватать (ведь мой рацион тоже крайне скуден) сказала, что главное не разнообразие, а свежесть приготовленного. Насчет расчесов посоветовала дать кратким недельным курсом кетатифен по ¼ в сутки (наш вес 10-11 кг). Но нам явно этого было мало.
С 04.07.03. даю по ¼ 2 раза в день, «прошел» язык, шелушение, большинство пятен исчезли, но все равно иногда чешет, особенно если плачет или капризничает; и по моему присоединилась потница из-за жары.
В инструкции к кетотифену написано про длительное применение и в больших дозах ( на наш вес по ½ два раза в день)
- Сколько и как долго его принимать ?
- Можно ли на его фоне расширять рацион ребенка (почти в годовалом возрасте моя дочь кроме груди получает творог «АгУ», пюре из капусты цветной и кабачка с подсолнечным маслом, кашу рисовую на кисломолочной смеси ?
- Можно ли определить что вызывает аллергию каким либо анализом ?
Общий анализ крови нормальный, анализ на дисбактериоз педиатр считает делать бесполезно. По весу и росту дочь развита нормально. Пока сама не ходит, не говорит. Мы с мужем не аллергики.
- Что вы посоветуете ? Что делать с её и моим питанием ? Как долго кормить грудью ? Что могло вызвать пятна на языке ? Как это выявить ?
- Могла ли аллергия проявляться такими пятнами без кожной сыпи ?
- Появятся ли они после отмены лекарства ?
- Нужно ли вымачивать овощи ? Если да, то сколько ?

Я запуталась и устала, помогите. Заранее спасибо, Света.

Allergomed
20.10.2003, 01:37
Здравствуйте!
Попробую ответить по порядку.
В инструкции к кетотифену написано про длительное применение и в больших дозах ( на наш вес по ½ два раза в день)
- Сколько и как долго его принимать ?

Надо сказать, что если Вы решили принимать кетотифен, то следует это делать в течение 3 месяцев, по ½ таблетки 1 раз в день.
Но целесообразней применять зиртек 10 капель 1 раз в день 2-3 месяца.

- Можно ли определить что вызывает аллергию каким либо анализом ?

Можно. Следует сделать анализ крови на IgE специфические для каждого продукта (какие именно назначит врач), методом ИФА (иммуноферментрный анализ). Те продукты, которые окажутся аллергенными давать дочке не следует, те которые дадут отрицательный ответ – следует добавлять по 1 продукту в 5 дней и следить за тем, чтобы не возникла реакция. Это связано с тем, что положительный результат (аллергичность продукта) – 100%. Если продукт по анализу не аллергичен – все равно следует отследить реакцию при реальном кормлении.

- Можно ли на его фоне расширять рацион ребенка (почти в годовалом возрасте моя дочь кроме груди получает творог «АгУ», пюре из капусты цветной и кабачка с подсолнечным маслом, кашу рисовую на кисломолочной смеси ?

Расширять рацион можно, исключая то, что будет в результатах анализов на IgE специфические, на фоне приема антигистаминного препарата (кетотифен, зиртек) и ведя пищевой дневник.

Общий анализ крови нормальный, анализ на дисбактериоз педиатр считает делать бесполезно. По весу и росту дочь развита нормально. Пока сама не ходит, не говорит. Мы с мужем не аллергики.

Анализ на дисбактериоз не является бесполезным. В особенности, если есть нарушения стула : нестабильность, поносы, запоры, их чередования.

- Что вы посоветуете ? Что делать с её и моим питанием ? Как долго кормить грудью ? Что могло вызвать пятна на языке ? Как это выявить ?

Вам следует придерживаться гипоаллргенной диеты. Можно применять мезим (маме) по 1 таб. во время еды. Пятна на языке скорее всего связаны с недостатком витаминов группы B (B2 и B6).Грудью следует кормить как можно дольше.


- Могла ли аллергия проявляться такими пятнами без кожной сыпи ?

Пятна могут быть проявлением нарушения пищеварения и всасывания питательных веществ.

- Появятся ли они после отмены лекарства ?

Зависит от кожной реакции, количества высыпаний.

- Нужно ли вымачивать овощи ? Если да, то сколько ?

Вымачивать овощи нужно, для очистки их от консервантов и пестицидов. Замачивать на ночь в фильтрованную, очищенную воду, утром из них готовить. Следует также сделать анализ крови на специфический IgE для проверки реакции на мясо и начинать добавлять мясное пюре для усвоения необходимых Вашей дочке витаминов.

С уважением, педиатр-аллерголог А.В. Камаев.