PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, Мы с мужем собираемся в Тибет, в Лхасу, город находится на вы...



Анастасия
02.07.2004, 09:18
Здравствуйте, Мы с мужем собираемся в Тибет, в Лхасу, город находится на высоте 3600 метров. На такой высоте невозможно избежать проявлений горной болезни. Подскажите пожалуйста, может ли непродолжительное кислородное голодание (4- 5дней на этой высоте), повышение давления сказаться на протекание беременности (1, 5- 2месяца). Спасибо Анастасия

Михаил
05.07.2004, 02:33
Может и не в лучшую сторону. Может отложить восхождение? Во всяком случае решить, что для Вас важнее.

SERGE
05.07.2004, 06:36
Last train to Lhasa. ..
Как я Вам завидую (по хорошему).
По поводу заданного Вами вопроса Вам нужно поговорить с хорошим врачом, практикующим альпинистов (возможно, врач альпсборов).
И с самими альпинистами, поднимавшимися выше 5000 м.
Врачу нужна будет полноценная ЭКГ.
Нагрузка будет на сердце, легкие, кроветворную систему, печень.
Насколько мне известно, реальная горная болезнь случается с людьми на высотах свыше 4500- 5000м (изменение сознания, высотный отек легких, отек мозга). ГООЛ убивает человека за несколько часов.
Причем существует индивидуальная непереносимость высоты.
Считается, что первые признаки "горной болезни" начинаются на 2500- 3500 м (усталость, потеря аппетита, тошнота).
В случае реального расколбаса, необходим немедленный сброс высоты.
Набор высоты лучше проводить постепенно (акклиматизация). Это позволит организму приспособиться к высоте.

Я бы советовал (в меру моих познаний) опасаться не столько "горной болезни", сколько возможностей получения мед. помощи в Лхасе (видимо с медициной там туговато), и местных инфекций (амебная дезентерия и пр. ).
Кроме высоты, значение будет иметь резкая смена температурного режима, влажности.

Ом мани падме хум.