PDA

Просмотр полной версии : эпизоды подъема АД



Влад 30 лет
22.07.2004, 07:09
В норме у меня АД 120/ 80, и ЭКГ в норме. Но примерно раз в неделю случаются эпизоды подъема АД до 150/ 105 при этом ЭКГ не узнаваемо изменяется: Синусовая тахикардия 96 в мин. с участками пароксизмальной суправентрикулярной тахихардии до 195 в мин. Горизонт. полож. ЭОС. Гипертрофия левого желудочка с умеренно- выраженной систолической перегрузкой и очаговыми изменениями в задней стенке. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Синдром короткого интервала PQ. Синдром CLC. При нормализации АД изменения на ЭКГ исчезают. Не ужели кратковременный подъем АД может приводить к таким изменениям ?

uniqueman
22.07.2004, 12:31
Уважаемый Влад!
Возможно,ваши подъемы давления, временные и уже постоянные изменения в сердце проявления системного заболевания.
Советую обратиться за консультацией к эндокринологу.

Aritmolog
22.07.2004, 18:48
А может подъемы АД вторичны к тахикардии?
Синдром короткого PQ и периоды пульса до 195 - это признаки реципрокной АВ тахикардии.
Нужно уточнить ее характер - сделать электрофизиологическое исследование (локализация дополнительной проводящей структуры в сердце).
А в последующем сделать аблацию медленных путей АВ соединения - это чрессосудистая манипуляция, не требующая общего наркоза. После аблации PQ станет нормально размера, а тахикардия бесследно исчезнет.
Если Вы из Питера, то могу дать телефоны аритмологов, которые выполняют эти манипуляции (НИИ кардиологии, 2-я больница, СПбГМУ, КЦПМТ, Покровская б-ца - на Ваш выбор).
К эндокринологу не ходите и системных заболеваний не ищите :).