PDA

Просмотр полной версии : У моего мужа сахарний деабет, ему 50 лет, мне 30 , Он колит инсулин, какая ...



Елла
03.05.2004, 17:52
У моего мужа сахарний деабет, ему 50 лет, мне 30 , Он колит инсулин, какая вероятность , что у нас будет здоровий ребенок?

Андрей
07.05.2004, 02:59
Уважаемая Елла,
существует генетическая предрасположенность к диабету и все зависит от того, какого типа диабет у Вашего мужа, имеется ли генетическая природа у заболевания, сколько генов вовлечено(как правило вовлечено несколько генов с маленьким эффектом, которые суммарно вызывают диабет, хотя имеются и отдельные гены с очень сильным эффектом, напр MODY1- MODY5, но это диабет другого типа, чем у Вашего мужа), каким образом будет идти наследование и ряда других факоторы. Если у Вашего мужа заболевание вызвано несколькими генами с небольшим эффектом, то вероятность того, что такая же же комбинация будет у ребёнка очень небольшая (это учитывая и то, что у Вас тоже могут быть таки же варианты этих генов, но болезнь может не развиться из- за ряда генетических факторов и факторов образа жизни и окружающей среды). Кроме того - очень важную роль играет образ жизни человека, что в комбинации с генетическими факторами может либо привести к развитию заболевания, либо нет (так называемое взаимодействие "генотип- окружающая среда"). Поэтому, скорее всего у вашего ребёнка будет все нормально.