PDA

Просмотр полной версии : открытое овальное окно



Мингиян
19.07.2004, 05:33
Здравствуйте. У меня врожденный порок сердца. С детства -систолический шум. В центре кардиологии им. Бакулева в 2001 году мне делали ЭХО и ЭКГ и еще что-то. Диагноз такой: "ООО-4мм".Межпредсердная перегородка имеет отверстие овальное примерное в 4 милиметра. Сказали, что с таким диагнозом живут, и оперативного лечения не требуется.Но я часто простужаюсь, немного набираю в весе- при росте 170 вес от 72 до 77 килограмм, стараюсь худеть. Вопрос в том- хочу получить небольшую консультацию врача, кто имел уже подобных пациентов с диагнозом ООО. И вообще, что происходит в моем сердце, отчего шум, и какой образ жизни мне вести. Пожалуйста, напишите мне ответ на minya58@yandex.ru

Aritmolog
19.07.2004, 11:52
ООО - это открытое овальное окно, т.е. отверстие между двумя предсердиями, которое сразу после рождения должно закрываться. Но на практике оно закрывается далеко не у всех.
Более частая выявляемость это врожденного порока сердца в последнее время связана с колоссальным прогрессом в оборудовании для эхокардиографии (УЗИ сердца). Раньше мелкие дефекты просто не могли увидеть и люди жили, не зная о существовании порока.
Шум в сердце скорее всего и обусловлен этим пороком.
В плане лечения пациенты с размером порока до 5 мм никакому лечению не подлежат, просто периодически (не чаще 1 раза в год) наблюдаются и делают эхокардиографию.
На прогнозе этот порок не сказывается, каких-либо ограничений в жизни не подразумевает.