PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте ! Я уже задавала ранее вопрос по поводу ВПЧ. Скажите пожалуйст...



Кристина
21.07.2004, 07:59
Здравствуйте ! Я уже задавала ранее вопрос по поводу ВПЧ. Скажите пожалуйста если я сдала анализ методом ПЦР на ВПЧ высокого риска и результат НЕ ОБНАРУЖЕНО стоит ли сдавать на ВПЧ низкого риска и делать колпоскопию? Перед сдачей анализа был незащищенный контакт с партнером , у которого острокон. кондиломы. если все "чисто" - я не заражена или заражена в любом случае?

Кухаркин С.А.
23.07.2004, 14:45
Появления могут появиться позже. Контакт с партнером с остроконечными кондиломами - это уже высокий риск появления в будущем именно ВПЧ высокого риска у Вас. К тому же непонятно как вам брали материал с шейки для ПЦР без колпоскопии с окрашиванием. если вслепую, то это считайте что практически и не делали этого иследвания (т. к. только при окрашенной кольпоскопии можно выявить участки, в том числе и с нередким атипичным поражением шейки ( втяжения или просто йод- негативная зона), откуда собственно и берутся соскобы слизистой для ПЦР - исследвания). Моя бы тактика была такая: мужчние убрать кондиломы и провести протирецидивный курс. Вам: взять на общую ВПЧ или еще раз на ВПЧ высокого риска после проведения окрашенной колпоскопии из подозрительных ( или негативных) участков. При положительном резк ультате - местное крио- или лазерное лечение шейки матки+ противорецивный курс терапии, при отрицательном результате - превентивный курс. если после контакта прошло меньше двух месцев ( и он был единичный) и при кольпоскопии нет данных за ВПЧ, то превентивный курс без дополнительного исследования методом ПЦР. Не хоу сказать, что Вы обязательно заражены, но риск велик и минимизировать его, учитывая довольно болшую серьезность проблемы надо. Кстиати тут еще имеется возможность - если Вы еще поддреживаете отношения (необязательно половые) с тем половым партенром до сих пор, то собственно ПЦР на общий ВПЧ и высокого риска можно взять и у него ( и одновременно убрать кондиломы)