PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! У моего мужа крайне плохая спермограмма – активноподвижны...



Жанна
29.08.2004, 14:51
Уважаемый доктор! У моего мужа крайне плохая спермограмма – активноподвижных сперматозоидов всего 4% . Врач говорит, что причиной этого является запущенный хронический простатит, который необходимо срочно лечить. Скажите, пожалуйста, действительно ли простатит может так влиять на качество спермы и есть ли надежда, что после лечения показатели спермограммы улучшатся? Заранее спасибо

Кухаркин С.А.
01.09.2004, 10:28
Простатит крайне мало вероятно влияет на спермограмму. если влияет то в именно на параметр подвижности, обычно не вызывая резких ухудшений ее (т. е. точно не до 4% ). В сочетании с имунным факторм может и серьезно нарушать подвижность. Но в этом случае вы наверняка упомянули бы о высоком лейкоцитозе в сперме. Я бы рекомендовал не останавливаться в обследовании. а сделать еще раз спермограмму + АСАТ, и сделать УЗИ + допплер мошонки. А поскольку имеется подозрение на воспалительный процесс в генталиях ( простатит) тоя бы сделал акцент при анализе спермограммы и ТРУЗИ на характере работы семенных пузырьков, что гораздо вероятнее. чемпростатит. ЭТо важно, т. к. если правильно поставить диагноз, и леить , то наиболее легкий для коррекции оказатель - это нарушение подвижности.