PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, хотела посоветоваться, женаты 2 с половиной года, есть дочь п...



Танечка
24.05.2004, 18:17
Здравствуйте, хотела посоветоваться, женаты 2 с половиной года, есть дочь полутора лет, я пока не работаю, сижу с ребенком. Полгода назад умерла общая знакомая, которая была нам с мужем очень дорога, у нее сиротой осталась дочь. Девочке 10 лет, живет у родственников, которые ее ненавидят и не дружили с ее матерью, девочка росла без отца, и родственники называли ее выб. .. к, сейчас знаю, что мухлюют с деньгами, что поступают на ее содержание, девочка постоянно болеет, по врачам ходит одна, сама покупает лекарства, ее даже в больнице не навещали, плохо учится и все каникулы проводит то в лагерях пригородных, то на площадке. С девочкой мы не дружили, с нами близких отношений нет, и в гостях у нас она не была, хотя подарки для нее мы маме передавали. Сейчас все время думаю о том, чтобы с ней сблизиться и ее удочерить. Не знаю, разумно ли это, ведь она уже совсем взрослый человечек. Муж вроде бы тоже за, но тоже сомневается. И еще нюанс - девочка и мама были богемной семьей, плевали на быт и обязанности перед обществом. Творческие натуры. Я в общем то тоже, но в разумных пределах.

Киселева Е.Ю.
26.05.2004, 13:41
Здравствуйте, Танечка! Ровно полгода назад такая ситуация произошла у моих знакомых. У них есть сови дети (2, 5 года и 5 лет). Их очень близкие друзья погибли в автокатастрофе, остался ребенок 10 лет. Бабушка и дедушка на свою пенсию его поднять не смогут и поэтому мои знакомые приняли решение об усыновление. Они быстро собрали все бумаги и в скором времени мальчик стал жить с ними. Хотя до этого, как и в вашей ситуации, нечасто контактировал с этой семьей. У них все хорошо, дети между собой ладят, если говорить о его психологическом состоянии, то оно хорошее, хотя, конечно, с ним работал детский психолог в течение нескольких месяцев после трагедии. Так что ничего страшного нет в возрасте, главное любить ребенка, не заставлять его сразу называть вас мамой и папой, разрешить повесить фотографию мамы (если такая потребность есть), разговаривать и вместе вспоминать ее маму. Что касается "богемности", то здесь можно в игровой форме, либо сказкатерапия (есть книги по этой тематике) рассказать девочке о том, как с вашей точки зрения правильно жить в этом мире.

29.05.2004, 19:51
О "богемности" не переживайте. Иногда дети, которые лишены домашнего уюта, тянуться к нему. В качестве примера могу првести дочку моего мужа от первого брака. Она уже несколько лет приезжает летом к нам на дачу к отцу. Первая жена мужа, как я поняла с по его рассказам, живет исключительно духовной жизнью (благо ее отец и бывший муж ее материально обеспечивают) и дочь, соответственно, тоже: питаются в Макдональсах, дома (я однажды побывала, когда забирала девочку) - пыль, запустение, пивные бутылки, пепел и окурки везде. Так вот, девочка, приезжая к нам, с удовольствием помогает мне готовить (мы с ней штудируем кулинарную книгу и выбирает самые невероятные рецепты), варить варенье, просит научить ее шить (каждый раз мы выбирает одну какую- нибудь модель, покупаем ткани, и она шьет ее под моим руководством - я - модельер), вместе работаем в саду. Ну а с отцом они ходят в походы, ездят на экскурсии, купаются и т. д. Девочка мечтает об уютном доме. Я это поняла, когда она мне рассказывала о своем доме: и яркие занавески, и свой уголок, и бытовая техника (я то знала, что ничего этого в их доме нет, но принимала ее рассказ как игру, мы мысленно подбирали обои к занавескам, придумывали перепланировку и т. д. )