PDA

Просмотр полной версии : Добрый день. Наверняка моя проблема будет здесь не внове, но мне очень нуж...



Екатерина
04.05.2004, 22:08
Добрый день.
Наверняка моя проблема будет здесь не внове, но мне очень нужен совет.
Проблема в том, что мой муж очень ревнивый человек. Мы живем вместе уже больше года, и весь этот год у нас не прекращаются ссоры и скандалы по поводу того, что он не верит мне и в меня. Считает (это его слова) : что все женщины изначально порочны и не могут хранить верность и обязательно когда- нибудь изменят. Бороться с данным "пунктиком" я пытаюсь уже год, но все мое красноречие пропадает впустую. О себе могу сказать, что я эффектная девушка и вокруг меня всегда вились кучами поклонники, но воспитана я так, что муж - это навсегда. это единственный мой любимый человек. .. Я не умею жить и чувствовать на два лагеря. .. а он мне не верит. Недавно произошел такой случай, мой муж залез в мою приватную переписку (на самом деле она не скрывалась, а валялась в моих старых архивах), и нашел там разговор с человеком, с которым я знакома исключительно по инету, годичной давности, стиль общения с этим человеком тогда у нас был фриволен, и мой муж дефиницировал ту, ничего незначащую болтовню, как измену. Решил подавать на развод. Что мне делать? Он обвиняет меня в измене (причем в реальной), а я никогда с тем человеком не виделась и уж тем более не придавала большого значения шуткам, которыми мы перекидывались в течении дня по асе (нормальная практика людей, общающихся в инете). Как мне быть? С одной стороны, я понимаю своего мужа, которому было неприятно читать всякие фривольности, но с другой стороны мне безумно обидно, что сейчас спустя год, когда уже все так изменилось (в том числе и я), я должна платить за то , чего не делала. .. Меня на самом деле заботит его поведение: когда он обвинял меня в этом разговоре, он с каким то злорадством произнес мол я так и знал, дождался. .. Что это? Это значит, что он все это время искал (! ?? ) повода чтобы уличить меня в неверности. Но как же быть тогда мне, когда любой (! ) мой поступок может быть истрактован неверно?
Что вы мне посоветуете?

Эрика
05.05.2004, 01:31
Ревность - это в первую очередь проблема того кто ревнует. Идет по- моему от чрезмерного чувства собственности и от неуверенности в себе и своих силах, своей значимости и привлекательности для партнера. Попробуйте спокойно обговорить с мужем, что вы ни в чем не виноваты, что он вам дорог, как человек и любим вами как единственный и неповторимый мужчина. Но что такие подозрения разрушают даже самые счастливые семьи. Семья должна строится в первую очередь на доверии к любимому человеку, а если его нет, то тут и паранджа не поможет. Если он захочет вас понять, то можно попытаться склеить отношения, если нет - то по- моему лучше развестись, поскольку рано или поздно такая жизнь все равно вам счастья не принесет.

Екатерина
08.05.2004, 18:25
Да я ж равзе не пыталась? Я только этим и занимаюсь весь год: говорю с ним о том, что это его предубеждение - это верный враг нашей семьи. .да и в принципе семьи как таковой, на что он мне отвечает, что тот кто оправдывается - чувствует вину, и если я веду с ним такие разговоры значит я виновата в чем то и совесть моя не чиста. .. Вот в чем проблема. ..

Алла
12.05.2004, 13:24
Просто у вашего мужа заниженная самооценка, может быть он считает себя не очень привлекательным или считает, что не достоен любви. От сюда ревность- страх потерять любимую или угроза потерять вас, отсюда подозрения и контроль!

Хажилина И.И.
15.05.2004, 04:25
Екатерина, добрый день! Скажите, а был ли ваш муж ранее женат или может быть у него с кем- то не сложились отношения. Дело в том, что похоже у него по каким- то причинам на бессознательном уровне заложен сценарий неудачного развития отношений. И по принципу « самоисполняющихся предсказаний» , его мозг искал подходящую для этого информацию. Такой информацией послужили ваши старые письма… Что делать в этой ситуации? Зачастую ревность покоится на определенных чертах человека, таких как неуверенность в себе и вытекающих отсюда мыслях, что он не достоин любви. (Подробно о ревности см. ответ Агате на « психологе» ). Поговорите с мужем о том, что вы всегда любили только его. Те письма , которые он нашел наверняка имеют даты, и это было до вашей с ним встречи и с тем человеком НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Потому что вы его никогда не любили. А ждали того момента, когда встретите мужа. И вам сейчас очень важно вместе с ним разобраться в происходящем. И попробуйте предложить ему прийти вместе с вами на консультацию к семейному психологу. Поскольку это незаинтересованное лицо и ему со стороны легче увидеть ситуацию и дать рекомендации. Если это получится, Вы можете обращаться ко мне очно. тел. 8- 916- 140- 74- 55. Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.

Туся
15.05.2004, 11:07
Я согласна с психологом на тему того, что он подсознательно настраивает себя на разрыв отношений возможно, в силу своего опыта, возможно, в силу опыта родителей. Безусловно, Вам надо поговорить с ним, объяснить, что Вы не оправдываетесь - оправдываться значит признать свою вину, но ичскать ей объяснения, оправдания. А Вы ни вчем не виновны. Даже если вы это делали будучи замужем, это Вас не украшает, но это не повод для развода. Впредь такого не делайте. Но вес же меня ситуация с вашим мужем сильно настораживат. Из- за такой ерунды моэжно обидеться. Но разводиться? Что же, если кто- то Вам комплименты делать начнет или домой звонить или цветы на 8 марта подарит, он снова разводиться побежит? Это переходит все границы. Он должен понимать, что Вы его любите и доверяете ему, но и он должен Вам доверять.