PDA

Просмотр полной версии : Здраствуйте! Мне очень плохо: не хватате терпенья на сына. Летом будет восе...



Лика
26.08.2004, 14:44
Здраствуйте! Мне очень плохо: не хватате терпенья на сына. Летом будет восемь, первоклашка. Мальчик добрый, очень ласковый, послушный, но медлительный и невнимательный. Очень много разговаривает, а пока что- то рассказывает - ничего не делает. Я месяц назад защитила диплом (училась заочно) казалось бы свобода! Столько времени могу посвятить себе и сыну - не тут- то было. Он приходит из школы, я кормлю его обедом, идет на час погулять, возвращается и начинается: сидит час- полтора над математикой (не потому что это сложно, а как будто может заставить себя делать в час по чайной ложке), а мне приходит ся его подгонять чтобы не заснул, потом я сижу рядом с ним над письмом (он дисграфик, пропускает часто буквы), потом слушаю как он читает, задаю вопросы, и так целый день! !! Мы не успеваем поиграть, я забыла когда читала ему сказку на ночь (раньше всегда читала). Мы НИЧЕГО не успеваем. Мне приходится все ему напоминать, что надо убрать за собой, собрать портфель (причем, когда я на него на ругаюсь он все вспоминает сам и делает быстро, но мне надоело постоянно ругаться! !! ). КАждый раз такая история: когда наругаюсь, а то и шлепнуть приходится - только тогда начинает шевелиться и что- то делать нормально и самостоятельно. Но меня постоянно мучает совесть, что мы с ним так много ругаемся, что я все чаще его шлепаю или грожу отлупить, или вообще чем- то грожу: (( Я пью всякие новопасситы, валерьянки и прочие успокоительные - помогает слабо. Замкнутый круг какой- то: (( С этими уроками вообще психоз у нас какой- то: как время делать уроки - у меня уже страх и ужас. Еще учительница ОЧЕНЬ строгая: за лишний столбик примеров в домашенй работе - тройка. Нет точки по математике после слова "ЗАдача" - уже все, четверка. Двойки тоже могут попасться из- за всякой ерунды. Мы этой школы уже вдвоем боимся. Тут последняя капля: писали словарный диктант, готовились, дома писал без ошибок (не считая свои обычные пропуски букв, и то изредка), в классе написал ТАКОЕ! !! Все мыслимые и не мыслимые ошибки, каких НИКОГДА не делал " карава", "пальта" "матена" вместо машина. ДОма, как пришел, опять же написал все нормально. БОялся что плохо напишет и так получилось? Но я наоборот, когда он уходил в школу, сказала ему что он все выучил и у него должно все получиться если постарается. Я ругалась, говорила что издевается, гонялась за ним с ремнем (не стукала, только один раз махнула). ИМне теперь плохо, гадко. .. Семья полная. Отношения в семье хорошие. С мужем не ругаемся никогда. Сын один. Я пол дня сегодня ругалась с ним, а он вечером : мама, я тебя люблю. И спать пошел: (( Так плохо. ЧТо мне с собой сделать?

Альбина.
27.08.2004, 04:04
Здравствуйте, Лика! Первое, что я бы сделала- поменяла школу. Детки все разные и у каждого свой барьер"схватываемости", если этого не знает ваша учительница, то это не педагог, а так. .. Ни чего нет важнее взаимопонимания между матерью и ребёнком, а ремнём и нервами вы только обозлите человечка, и отобъёте на пару с учительницей желание учиться. Ведь что он видит в жизни? Пол дня в школе, а оставшиеся пол дня опять школа, только дома. Не успеваете почитать на ночь? Это крайне важно общение с ребёнком. Побольше его хвалите, вселяйте веру в себя, не дайте ему обозлиться на всю жизнь в целом. Говорите, что у него всё получиться, только надо постараться. Он говорит- Мамочка, я тебя люблю, дай Бог это услышать, когда он будет в 5 классе. .Я вожу сына в частную школу, ему сейчас 5 лет, ходим с 2, 8. Там настоящие профессионалы, чуткие педагоги, прошедшие строгий контроль, они в один голос утверждают, что нет ничего хуже, попасть в руки педагогу, который не поймёт индивидуальность ребёнка и отобъёт ему охоту знаний. Это не ваш сын"не такой", это глупая, не профессиональная учительница. Тем более, ведь это всего лишь первый класс! Я бы дала мальчишке хорошо отдохнуть летом, нашла бы хорошую школу, поговорила бы с педагогом о "проблемах" первого класса, пока ещё не поздно. Лика, подумайте сами, ведь вы отучились всего лишь первый класс, а уже и сами, и ребёнок на грани срыва, вам это нужно? Это не взрослый оболтус, это маленький человечек, который может стать злостным двоечником и обозлённым человеком, я бы , взяв в охапку своего сына, бежала бы из этой школы. Педагог должен понимать, что кто то может быстро и легко, а кто то не может, да, в сташих классах правила одни для всех, но не в первом классе. И ещё: сами разберитесь, к чему больше тянется ваш ребёнок. Если у него будут не важные оценки по математике, но он найдёт себя в спорте, или рисовании, или музыке, разве это плохо? И самое главное, никогда не забывайте, что знания можно вдолбить, заучить, купить в конце, концов, но любовь и взаимопонимание между родителями и ребёнком, если будет утеряно- не вернуть. А ведь жизнь большая, и как бы нам всем не хотелось, что бы наши детки отлично учились, и это не маловажный фактор, но всё таки не самый важный. Отличник, это ещё не значит хороший человек, любящий сын, да и не всегда значит- человек, сделавший успешную карьеру. Удачи вам и по больше любви и внимания к своему ребёнку.

Ника
28.08.2004, 05:00
Я совсем недавно справилась с подобной проблемой. Правда моя дочь не дисграфик, она просто математик! Школу сразу менять не советую, если уж совсем конечно, тогда. .. но это крайняя мера. Я думаю, во первых, с дисграфией Вы сами вряд ли справитесь, если конечно Ваш диплом не по этой области, что вряд ли, Вы бы не писали сюда. У моей подруги сын с этой проблемой занимается год с логопедом. Там такие проф. занятия, вряд ли это возможно дома проделать! Они даже на муз. инструментах играют, и вообще все занятия в виде игры. Это не его блажь- это проблема, даже болезнь в какой то степени. Вам необходим проф. в этом деле, иначе все нервы и ему и себе испортите, потом вообще учиться не захочет. Вы должны поговорить с педагогом, объяснить свою проблему, сказать, что Вы над ней работаете, но не все так быстро! А дисграфией ОБЯЗАТЕЛЬНО должен заниматься ХОРОШИЙ логопед. В таком возрасте эта проблема устраняется достаточно быстро, хотя определенные ошибки Ваш сын будет делать, может даже всю жизнь, и это не повод пить успокоительные! !! Все дети, как и люди РАЗНЫЕ! Помогите ему найти себя, это важнее. Может спорт? Раз медлительный! Кстати я посоветовала бы карате. Спокойный спорт, психологии больше, чем борьбы. И говорят мальчишек очень развивает. Сейчас лето скоро, найдите специалистов, подтяните ребенка с их помощью. С чтением я посоветовала бы кубики Зайцева, мои с 4 лет читали по ним. И вообще НИКОГДА не доводите себя, просите помощь специалистов. Вы- МАМА! Удачи и успехов.

Татьяна
29.08.2004, 14:22
Согласна! Берегите сына , как человека . Знания конечно не купишь , но высшее образование ума тоже не добавляет (чего уж там скрывать : ))
Восемь уже много, пора и читать и писать . . А болезнь не надо бояться - надо лечить у специалиста.
Мнге кажется Вы так сильно были заняты своим образованием , что забыли про ребенка, читать книжки на ночь - это еще не все . Разговаривать надо с ребенком .
Первая учительница моего младшего говорила нам , родителям , на собрании " Только не лезьте в тетради к ребенку, не учите его ни читать , ни писать, я это сделаю сама, а Вы разговаривайте , размышляйте с ребенком на пару . " Вот это было правильно. А оценки она им не только за запятые снижала, даже за помарки на бал , а то и на два. Зато теперь вообще все уроки делает самостоятельно и учится хорошо.
Все таки Вы прозевали немного - поздновато начали сыну время уделять, ведь его сверстники уже гораздо больше умеют , разовьется комплекс у пацана. Может быть его действительно не только у специалиста лечить ( ОБЯЗАТЕЛЬНО! ) , но и перевести ы класс по упрощенной системе ( не как дурака, извините) а как чеоловека которому трудно, и не надо из ребенка делать отличника ! не пытайтесь сделать из него идеал , который хочется Вам. Троичники тоже люди , и как показывает практика достигают в жизни чаще высот. Успехов Вам и сыну .

Лика
29.08.2004, 16:28
Спасибо всем за ответы! С логопедом уже джоговорились на лето заниматься (сейчас я не вижу особого смысла - конец года, исправить уже что- то сложно, только еще больше устанет).
Тальяне: я специально написла, что училась ЗАОЧНО, то есть всегда была дома, диплом писала пока он в школе. Может, наоборот, если бы я сейчас была занята чем- то еще поменьше бы придиралась к каждой ошибке?
С учебой мне просто обидно: он буквы все знал в 2 года, читал в 4, с математикой у него тоже проблем нет, только невнимательность или опять же ошибки в словах (стараюсь пока на это не обращать внимания, делаем специальные упражнения). Но не всегда получается. Вы не думайте, я не злыдня какая- то. Сына очень люблю, ведь сама же мучаюсь что так получается. Промто терпенья не хватает.
Альбине: у меня блыа мысль поменять школу. Особенно после того, как сын рассказывает как учительница так швырнула обного мальчика на место, что он упал вместе со стулом, а за то что кто- то бегал НА ПЕРЕМЕНЕ, она потом ставит на пол урока к стене, а потом проверяет работы ен глядя чья, ставит двойки если что- то не доделона ( а как совмесить и стоянье и работу). Но у него в классе друзья (шесть человек в классе из его группы д с). К учительнице он относится хорошо несмотря ни на что. Школа хорошо расположена - не надо переходить ни одну дорогу, класс его гимназический, но программа не сильно усложнена по сравнению с обычной, английский всего раз в неделю. ВОт и не знаю что делать: ((

Ника
01.09.2004, 05:01
Не переживайте и не вините себя во всем. Очень легко обвинить маму в чем то! Дисграфия- это БОЛЕЗНЬ, кстати очень даже излечимая! !! Не стоит его не в какие спец. школы отдавать, ему нужна помощь и НЕ ВАША! Ну не может мама быть ВСЕМ! Я думаю хороший специалист Вам очень быстро поможет. А с учительницей все равно разговаривайте, объясняйте. Я не в России живу, наши дети двуязычные(это в лучшем случае)от этого наверное дисграфии еще больше, ничего страшного, время все исправит.

Туся
04.09.2004, 21:43
Может, и не стоит менять школу. Попробуйте поговорить с учительницей. Объясните, что ребенок переживает, старается, но не все всегда получается. На самом деле, мне еще кажется, нужен хороший детский психолог. Приведу пару примеров. Моя подружка в школе всегда знала все на 5 или на 4. Но когда у доски отвечала, боялась ( хотя у нас учителя замечательные были)и получала часто тройки. Может, ей дома внушали, что оан ничего не может или ругали. .. не знаю. То же было и с одной подругой в универе. Так что эо серьезная проблема. Не доводите до такого. Уверенность в себе никому еще не мешала.

Альбина
05.09.2004, 04:47
Все советы достаточно дельные, хоть порой и разномастные: )Просто хочу сказать, что я бы не дала портить сына этой учительнице(пример её не компетентности описан Ликой)Друзья- это замечательно, но на данном этапе не есть самое важное. Проблема гораздо глубже и серьёзней может оказаться, чем кажется первоначально. Первую учительницу не даром называют второй мамой. Потому что именно этот педагог закладывает базу, основу в учёбе, и что ребёнок вынесет из начальных классов, с этим он подойдёт и к институтской скамье. Но самое главное, что маме- Лике не всё равно, и она сама видит, что это не правильно. А делать что то надо, это однозначно. .

Ника-Альбине
06.09.2004, 16:10
Мы часто, из за своей РОДИТЕЛЬСКОЙ любви видим в педагогах то, чего нет! А есть проблемы у ребенка, которые НЕОБХОДИМО решать. И в этой школе уже в курсе его проблем, его знают, и он сам учительницу любит. А это очень важно! Почаще разговаривать с учительницей необходимо, рассказывать о проблемах, но не бегать из школы в школу, если совсем кризиса нет, а его нет, раз ребенку нравиться! Ребенка надо учить бороться с трудностями, а не решать их оперативно. Ведь потом ему придется под многие обстоятельства подстраиваться! ?Вот у моей дочки в садике были 2 воспитательницы, одна душка просто, особенно с родителями. А другая строгая, хмурая, не разговорчивая, нам она всем не нравилась, а вот дети ее обожали! И сейчас спустя годы, моя дочь бегает к этой "хмурой зануде" и поцелуются, и пошепчутся. ..