PDA

Просмотр полной версии : Прошу поделиться опытом замужних дам. Я по натуре человек не жадный, мне ле...



ЛАНА
25.07.2004, 11:09
Прошу поделиться опытом замужних дам. Я по натуре человек не жадный, мне легче что- то сделать (или купить) для других, чем для себя. Но в планировании семейного бюджета я стала напоминать скрягу. Объясню ситуацию: зимой заболел ребенок, я тогда не работала, с деньгами было туго, и у мужа и у меня, конечно. Звоню мужу на работу, говорю, так и так, была врач, нужны деньги на лекарство (в кармане - рублей 200). Муж говорит: получиться, привезу. Денег я от него не дождалась ни на этот день, ни на следующий. Пошла по знакомым. Разоралась на него, конечно, дико. Считаю, что ради ребенка мог бы прыгнуть выше головы. Обида была жуткая, но в тоже время понимала, что ему и занять не у кого было. После этого я стала скрывать от него свои доходы. Открыла счет, потихоньку накапливаю деньги, но не говорю ему, что они у меня есть. Даже если деньги нужны нам на общее семейное дело, я говорю, что занимаю их, снимаю со счета, потом он мне их отдает, якобы для кредитора. В особых случаях, когда вижу, что ему тяжело, конечно я так не зловредничаю, говорю, что мои. Но все равно, чувствую себя преступницей. с одной стороны, вроде семья, с другой - памятна та ситуация, о которой рассказала выше. Боюсь, что в час "Ч" могу остаться без денег. Это уже паранойя или у кого- то есть схожие варианты?

Аля
26.07.2004, 05:58
Может кто- то и осудит вашу ситуацию, то я бы поступила также. Сейчас нахожусь в декрете и ОЧЕНЬ жалею, что не имею "заначки". Денег в семье хватает, но я отчитываюсь перед мужем за каждую мелочь. (проверяет чеки! !! ). Это очень унизительно и чувствую себя абсолютно ничтожной. Так что Ваша ситуация мне вполне по душе и когда выйду на работу обязательно поступлю также.

Олеся
29.07.2004, 07:36
Лана, Вы умница! Я знаю многих взрослых женщин, которые так живут. Занижают для мужа свою зарплату, часть которой откладывают и потом имеют возможность купить себе и детям дорогие вещи и съездить отдохнуть в хорошее место. Но так могут делать только уверенные в себе и сильные женщины, которым не нужно ничего доказывать мужу!
А я вот зарабатываю больше мужа, но по всем финансовым вопросам советуюсь с мужем, так достало это. Каждый раз думаю - эту премию надо скрыть (отложить), но как только вижу его, испытываю желание чтобы и он за меня порадовался. Хочу ему доказать - вот видишь какая я, сколько зарабатываю, как меня ценят. .. Он радуется. .. деньгам и начинает строить планы, финансовые расчеты на покупки с таким деловым видом, как будто ОН мне принес эти деньги. И вот в такие моменты хочется открыть счет и откладывать туда ЛИШНИЕ деньги.

ЛАНА
31.07.2004, 14:33
Девочки, спасибо за поддержку. Как- то полегчало сразу.

Невестка Оленки
03.08.2004, 07:23
Я тоже так делаю. Начала после такой истории: поженились, стали обживаться, заменили мебель и технику в доме его родителей практически полностью. Оставалась собственно комната, где и живем, но тут посыпалось: покупка машины, начало собственного бизнеса у мужа, соответственно, увольнение со старой работы, моя беременность. .. Доходы - только моя зарплата на которую прожить можно, шикануть не очень. Умудряемся затеять ремонт собственно нашей комнаты и муж обещает все сделать самостоятельно. Итог- на работе до ночи, в единственный выходной на мои упреки вопрошает: "Ты хочешь, чтобы я упал? Я могу отдохнуть? " При этом одному другу бабушку похоронил, другого женил (возил свадьбу), я сама тем временем красила батареи, клеила обои, вот только плинтуса присверлить не могу и мебель на место поставить- все же 8 месяцев срок. Так вот. Накопила тысячу $ с зарплаты и заявила, что не хочу чтобы он "упал", в связи с чем на этих выходных пока он на работе, приезу пару мужиков с Каширского двора, чтоб все доделали. Мне так легче, чем мужа подгонять, с ним ссориться, уж коли безрукого и ленивого в бытовом плане выбрала. И не стыдно ни капельки! А может, реакция на все это будет противоположной?

Туся
05.08.2004, 10:15
И я так делаю тоже. Зарплату не скрываю, но дополнителные заработки - не говорю. Потому что не хочу в одни прекрасный день остаться одной и без копейки.

ЛАНА
05.08.2004, 20:13
Потрясающая солидарность (см. конф. Женская психология). Такое редко бывает, значит наше дело правое.

Аноним
08.08.2004, 19:48
Аля? ?? ?? ?? ?Какой же у тебя муж козел.

Аноним
09.08.2004, 06:26
Да- а- а!
Я думаю, других мнений не будет.
Начинаю утаивать от мужа доходы и открываю счет.
Как лучше, в рублях или баксах?
А то я что- то с щедростью своей неестественной на мель так присела - сама на себя злюсь, а муж и не чешется.

Татьянка
11.08.2004, 05:36
Ой девочки! Всем пожимаю руки - сама так делаю. Аля 02 сентября. .вам совет начинайте откладывать, я во время декрета тоже была так наивна. Но однажды сказала, что отчитываться не буду! Все прогуляла! Потратила на любовника! Если он мне не доверяет , то пусть ко всем чертям катиться. И все, больше чеки не ношу.

Ксения
12.08.2004, 11:53
У меня другая ситуация. Кладем деньги в одну "тумбочку" - я - мало (средняя з/ п Москвы), он - во много раз больше. Если надо что- то мне, то я просто советуюсь с ним, он всегда согласен. То же самое и он - советуется со мной. Так вот, если я буду скрывать свои копейки, а он узнает, обидится и сам начнет скрывать, что же я выиграю этим? Останусь при только своих деньгах, но не более? Ведь и так я могу купить всё, что мне надо. Знаю, скажите - откуда ты знаешь, что не скрывает он? Совершенно точно знаю, что в данный период нашей жизни он не скрывает.

Эрика
15.08.2004, 17:29
У меня тоже есть счёт- открыла как пошла работать.
Слава Богу ума хватило не сказать всю зарплату: )
Тк ему всё равно всё мало и всё копейки, а то, что я сама успеваю ребёнка в сад отвезти и привезти, нанимать никого не надо- это ему пустяки- сам ведь ничего не почешится!
Очень рада была услышать, что у всех похожая ситуация, но вы думаете у них такого нет? Вероятно, что у них не меньший процент также поступает.
Но насколько я знаю, тока среди моих знакомых было 2 развода по поводу того, что супруг(супруга) обнаружили сберкнижку. Что делать? Раньше я могла хранить на работе в сейфе- теперь такой возможности нет. Хоть муж у меня по вещам не шариться, но всё же опасаюсь держать её дома. У кого- то хранить совсем не хочу. Если ящик на почте открыть, то очень геморрно будет класть деньги: сначала брать с почты книжку, потом их класть- книжку нести обратно: (
Но дома держать тоже боюсь. ..
Девчонки, расскажите, пожалуйста, кто где чего, а?
Заранее спасибо: )

ЛАНА
16.08.2004, 10:16
Эрика, деньги можно хранить еще в сейфовой ячейке. А насчет Вашей боязни, что Ваш муж про все узнает - ну не знаю. Мой догадывается, что у меня кое что есть и любит меня за то, что в нашей семье хоть один человек думает о завтрашнем дне.

Юля
17.08.2004, 23:23
У меня тоже есть свой депозит. Я туда понемногу докладываю деньги. Гражданский муж знает об этом. Ничего не имеет против.