PDA

Просмотр полной версии : Дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, советом: 1) ЧТО лучше сказать 6- летн...



Яна
28.06.2004, 14:41
Дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, советом: 1) ЧТО лучше сказать 6- летнему сыну о том, что его отец решил пожить отдельно от нас, поскольку влюбился в другую женщину? Официальный развод пока не состоялся, а надеюсь и не состоится вовсе (если муж примет решение остаться с семьёй). Сына муж любит и боится его потерять. 2) КАК наименее травматично для ребенка сообщить? 3) КОГДА лучше сыну об этом сказать - когда он сам спросит: "Почему папа дома не живет? ", или лучше сказать первой самой? Пока сын находится в деревне с бабушкой, но скоро будет дома и всё увидет. Заранее благодарна за ответ!

Ника
28.06.2004, 23:38
Я бы не стала говорить сыну всю правду, 6 летний ребенок еще способен поверить в то, что у папы в данный момент такая работа, далеко например. Возможно вы и правда помиритесь, а у сына травма останется. По крайней мере сначала вы должны определиться, потом уже ребенку сообщать о конкретном решении. Хотя для вас лично, долго жить надеждой, не очень хорошо.

Лерчик
02.07.2004, 11:20
Яна, а почему именно Вы должны говорить сыну правду? Получается так, что муж, извините, напакостил- и в кусты, а Вы теперь за него будете всё объяснять. Если у Вас такой рассудительный муж, который решил не рубить с плеча, а проверить свои чувства- пусть от тогда и потрудится подобрать слова для любимого сына.

Яна
04.07.2004, 11:07
Спасибо, Ника, за совет! Наверное, Вы правы - иногда ложь бывает целительнее правды. А жить надеждой на воссоединение семьи - это мой осознанный выбор.

Яна - Лерчику
07.07.2004, 12:22
Муж- то скажет сыну, но скажет так, как это удобно ему самому(ну и сыну, конечно). Но правда ведь у каждого своя, и то, что хотелось бы мужу, и то, что хотелось бы мне - две большие разницы. Мужу хочется усидеть на двух стульях (чтоб и в семье все было тихо- спокойно, и чтобы с девицей своей отношений не рвать). Главное для него - это сохранить собственное душевное спокойствие. А для меня такая позиция "на ёлку влезть и чего- то- там не ободрать" абсолютно неприемлема. А Вы ведь знаете - как ребёнку преподнёсешь, так он и будет думать. Пока не повзрослеет и сам всё не поймет.

Ольга
09.07.2004, 15:22
Яна, да у вас тяжелый случай. Судя по вашему обращению к Лерчик, вы хотите приподнести ситуацию ребенку не так, чтоб его избавить от травмы, а чтоб лично ВЫ были в более выгодном свете, и, видимо, боитесь, что муж скажет что- то не так, как хочется вам. Забудьте об обидах и не смешивайте зерна с шелухой. Хотите лишить отца ребенка? Тогда дерзайте. Но, я считаю, что пастель супругов и наличие там двоих или троих - не тема, для разговора с ребенком, и не повод настраивать дитя против одного из родителей. Если боитесь, что муж скажет что- то не так, поговорите с ним и выработайте совместное стратегию поведения. Если конечно хотите, чтоб отец у ребенка был всегда! А, если будете стремиться выгородить каждый себя, в глазах ребенка, то тогда не удивляйтесь, если ситуация сложится как у многих: жена называет бывшего мужа всякими словами, сами знаете какими, за то, что он не проявляет любви, внимания и заботы к ребенку. А, ведь сама сделала все для того, чтоб опорочить отца в глазах ребенка. Ребенок должен знать, что папа его очень любит, но не может жить вместе, при этом факт раздельного проживания ни как не является тем, что не будет общения с папой. Оно будет столь частым на сколько это возможно. Удачи.

Наталия
09.07.2004, 23:55
Яна, Вам дали очень хорошие советы, но я бы обсудила проблему с мужем, чтобы не оказаться лгуньей в глазах ребенка. Прежде всего надо выяснить, неамерен ли муж знакомить ребенка с "другой"? Если да, то как тут говорить, что он уехал в командировку? Если хотите восстановить семью, будьте очень сдержаны и терпеливы. "Другая" начнет ревновать его к ребенку и к Вам, воспользуйтесь этим!

Яна
12.07.2004, 07:40
Всем большое спасибо за советы! Ольге - может я не так выразилась - конечно, для меня главное - это меньше травмировать сынишку! Просто муж не считает, что в таком тройственном союзе есть что- то ненормальное, а я считаю. И не хочу, чтобы эту свою мысль он доводил до ребенка, формируя у него неправильное представление о семье. Сама я тоже не хочу ничего сыну рассказывать, только если он спросит, то постараюсь сказать что- нибудь безобидное, и сказать так, чтобы он не придал этому значения. И естественно я не стану препятствовать общению сын- отец, поскольку очень люблю сына, а ему еще столько в жизни всего придется испытать, что добавлять ему своими поступками боль я считаю невозможным.