PDA

Просмотр полной версии : Добрый день. Мы с женой в браке полтора года, и в последнее время всё чаще...



Роман
28.05.2004, 11:33
Добрый день.
Мы с женой в браке полтора года, и в последнее время всё чаще и чаще у нас возникают проблемы из- за родственников жены.
Дело в том, что её мама - очень капризный человек. Считает в отношении своих дочерей, мужа и супругов дочерей, что её должны только слушать и делать, как она скажет, иначе истерика, оскорбления, крики. Постоянно придирается к различным мелочам, при этом лексика вполне нормативная, но в выражениях не стесняется.
Живут они с мужем, сестрой жены и её супругом.
Мы с женой живём отдельно.
Дело осложняется тем, что мама жены проявляет ну просто патологическую заботу, которая иногда и не нужна, но если отказаться - то см. выше.
Муж сестры моей жены зарабатывает больше меня. В результате живут они ну не то чтобы совсем в роскоши, но лучше чем мы. Ещё стоит отметить, что моя жена некоторое время жила вместе с сестрой и её мужем, до того, как она вышла замуж за меня. И получается так, что уровень её запросов - больше чем мой.
А происходит вот что: проявляя свою заботу одним только способом - делая материальные подарки (в основном на деньги мужа сестры моей жены), мама жены считает, что это дает ей право диктовать то, как мы должны жить.
Мы с женой любим друг друга, и когда к нам вот так вот не лезут - всё нормально, но когда в дело вмешивается её мама (а в последнее время всё чаще и чаще), то начинается жуть. Мама постоянно упрекает её по всяким мелочам, при этом ещё говорит, что как она может хоть слово против маминого сказать, потом сама обижается непонятно на что и перестаёт разговаривать, ждёт, чтобы жена перед ней извинялась, что осмелилась поспорить.
В итоге жена в слезах, а отыгрывается на мне - т. е. спорит постоянно по каждому поводу и опять же всё пытается навязать свое мнение, если нет - то слёзы и т. п. . В общем, немного копирует поведение мамы примерно. Повторюсь, это всё происходит практически только тогда, когда в нашу с женой жизнь вмешиваются её родственники.
При этом при всём мой тесть и муж сестры жены - "затюканные", молча слушают её упрёки и потакают всем капризам (до смешного может дойти, когда она выбирает даже заправку, на которой нужно заправиться). Со мной отношения не натянутые, но ничего такого в мой адрес она не позволяет по крайней мере при наших с ней разговорах - что происходит при её разговорах с женой, можно только догадываться.
А такой тип "затюканного мужа" для меня неприемлем, я считаю, что всё же решения должны приниматься совместно. (что самое интересное, жена тоже так считает, но в действительности получается так, что её мнение, когда оно есть, оспорить невозможно, т. к. своего добивается слезами и истерикой, и успокаивать её потом).
Что делать в подобной ситуации ума уже не приложу.
Пытался быть твёрдым и добиваться своего, если нужон - плачет.
Пытался угождать её мнению - почувствовал, что всё заходит куда- то не туда и можно самостоятельности совсем лишиться, а быть неким "обслуживающим персоналом". ..

Willi
31.05.2004, 06:27
Роман - вашей жене нужно научиться отделять родных и свою семью, а также абстрагироваться от оценочной психологии, прививаемой как семьей, так и, увы, вами тоже ("пытался быть твердым и добиваться своего" - не факт, что это совпадало и с ее мнением). .. поскольку влияние мамы на всех членов семьи, очевидно, очень сильно, то попробуйте поговорить с женой, чего она хочет? как она видит взаимоотношения вашей семьи и семьи родительской? вероятно, она разрывается меж двух огней, но защититься сама не может. .. возможно, что ей нужна помощь психолога в обучении отстаивания своей самостоятельности. .. и права на свои шаги и ошибки. ..

Роман - Willi
01.06.2004, 11:49
Спасибо за совет.
Вообще говоря, жена хочет, чтобы всем было хорошо.
А решения проблемы она другого не видит, кроме того, что на автомате возникает: т. к. моральное влияние мамы на неё исторически сильнее, чем моё, то для неё получается, что собственное "семейное мнение" иметь можно, но только в том случае, если оно не противоречит маминому.
А выстроить хорошие взаимоотношения так не получится, потому что если следовать всем тем целеуказаниям, то получается опять "мегасемья", которую мы не хотим (повторюсь, мама жены и её муж живут вместе с сестрой жены и её мужем, причём сестра совершенно не против этого а очень даже за - так у неё получается возложить часть обязанностей на свою маму. А моя жена была всегда против того, чтобы жить вместе с родителями).
Что, помимо похода к психологу, мне можно сделать, чтобы помочь жене? Ну и себе тоже. . В общем, нам обоим.

Willi
05.06.2004, 07:55
Роман - подберите для супруги аргументацию, что "всем и всегда хорошо" не бывает, это утопия, которая ведет к перенапряжению и срыву психики конкретного человека; приведите примеры поярче из вашей с ней жизни (например, когда все было с вашей и ее стороны корректно, а мама, ну, просто потому, что ей так хотелось, абсолютно беспричинно с вашей стороны, устроила разборку) - собирайте такие примеры и аппелируйте к ним, когда будете видеть колебания супруги, как и какую сторону выбрать. .. Повторяйте супруге постоянно, что а) очень ее любите такую, какая она есть, без всяческих там дополнений и оценок успешности (работа, карьера, умение подстроиться под вас, забота о доме и пр. ); б) очень уважаете ее родных и близких, особенно маму (заслуженную женщину) и очень цените стремление вашей жены к формулировке своей жизненной позиции и всегда ее в этом поддержите и защитите; в) никогда не понимали, почему близкие люди должны друг друга оценивать, тем более по принципу "я тебе дело говорю, а ты только поэтому уже должна меня слушать". .. что среди близких особенно важно беречь друг друга и лишний раз не навязывать им свое мнение, независимо от степени родства и возвраста (пример поярче). .. Поговорите с женой - может быть, она бы и сама была рада реже с мамой разговаривать, но для этого нет повода. .. Возможно, что мама попытается использовать вас как пугало для дочери (типа, он тебя плохому научит, а я, твоя мама, никогда! ). .. Если жена, действительно, стремится отстаивать себя, договоритесь с ней, что вы будете изображать (! ) для родителей плохого парня, а она - послушную жену. .. И при звонках мамы она будет всегда ссылаться на то, что в вашей с ней семье главный - это вы, вы принимаете конечное решение, она считает такое распределение разумным, даже если вы бываете неправы (редко). .. а вы не разрешаете ей то- то и то- то или хотите использовать время так- то и так- то, но не так, как рекомендует в данный момент ее мама. .. находите для этого важные основания. .. постепенно мама должна привыкнуть и принять такую ситуацию. .. (мне в свое время такой финт ушами помог существенно увеличить возможности маневра, не обижая ни одну из сторон - ни половину, ни маму: )

Наталия
07.06.2004, 19:32
Willi дал много хороших советов, я бы предложила Вам ограничить общение с мамой. Отношения с такими людьми должны быть корректными, но официальными. Например, пресеките эти "разборки" и истерики по телефону. Просто скажите маме, что ее дочь в ванной и говорить не может. И завтра тоже. Будьте при этом предельно вежливы и доброжелательны. Ваша жена будет только благодарна. А маме придется однажды наедине объяснить, что у Вас независимая семья, вмешательство в дела которой не всегда полезны. Вы будуте жить по своим правилам, остальным придется их уважать.