PDA

Просмотр полной версии : Добрый день всем! У меня проблема с 15 летним сыном. Связался с какой- то к...



Нина
16.06.2004, 14:55
Добрый день всем! У меня проблема с 15 летним сыном. Связался с какой- то компанией, пропадает на улице по 12 часов. Забросил учебу в техникуме, речь уже идет об отчислениии. Мужу он не родной, но муж у меня прекрасный добрый человек. С сыном же ни я ни он говорить не можем. Он просто молчит, когда речь зоходит о его гулянках или учебе. Так до этого лета был нормальный ребенок, домашний, учился неплохо. Я не представляю, что надо делать, если он все- таки бросит техникум. Позволить ему и дальше жить так же сытно и вольготно? Я не вижу у него какой- то проблемы. Такое чувство, что ему просто не хочется ничего делать. Мне пришла такая мысль. Может мне с сыном уйти на частную квартиру, сделав вид, что я поссорилась с мужем? Там я смогу иметь пустой холодильник, пусть сам макароны варит и суп из пакета. Там не будет стиральной машины, пусть сам свои носки стирает. Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Люся
18.06.2004, 04:47
У меня тоже ребенок- подросток 14 лет. И мир вокруг него не лучше, чем у Вашего. И нам очень трудно. Уходят на улицу, к друзьям. .. Может быть он не с компанией связался, а у него есть подружка. В идеале как нас учат мудрецы с дитем после 14 лет надо становиться друзьями. К друзьям и подружкам относиться дружелюбно, хоть они нам не нравятся. Приглашать домой, чтобы своими глазами удостовериться кто они. Если у меня возникают какие- то претензии к дитю и он мне не верит(что напр: он должен нас уважать, нельзя делать то и се), то я нахожу в Библии места подтверждающие мою правоту. Но он знает уже что выше аргументов Слова Божьего нет. Противится, насмехается, но уши всегда открыты. Как я поняла, что Вы готовы пойти на экстремальные решения, чтобы научить мальчика. Предлагаю Вам такую программу: но Вы внесите свои коррективы. Во первых ознакомьтесь с произведениями из Библии, где много поучительного по воспитанию. Например книга премудростей Соломона. Начните посещать церьковь, обращаться с молитвой к Создателю своими словами о помощи в воспитании сына. Хорошо что Ваш сын будет знать об этом. Найдите поближе какой нибудь детдом или приют, начните ходить туда, относите какую- нибудь помощь, может и знакомые помогут вещами. Попросите как- нибудь сына "донести туда, т. к тяжело". Наши дети избалованы, ищут действий, но в сердце они очень добрые. Может это повернет его сердце и к жизни, и к Вам , и к учебе. Желаю Вам успеха

Амалия
21.06.2004, 17:35
Люся, мы действительно мудрая женщина, замечательно сказали! Ведь действительно человек учится ценить свое, только помогая другим, которым хуже.

Willi
21.06.2004, 23:49
"С сыном же ни я ни он говорить не можем. Он просто молчит, когда речь зоходит о его гулянках или учебе. " - Нина, а кроме учебы и гулянок вы с сыном о чем- нибудь пытались поговорить? извините, но в вашем письме озвучен поиск и предложение действий, но ничего нет о том, что за мальчик ваш сын, что вы о нем знаете - его привычках, вкусах, желаниях, устремлениях? что вы о нем знаете, как о человеке? чем бы он хотел заниматься, что ему нравится и прочая? сравните: "нормальный домашний ребенок" и "прекрасный добрый человек" - есть разница в характеристиках? вы придумываете и ищете действий, даже не задумываясь, что прежде надо подумать хорошо и понять хотя бы немного, каким человеком стал сейчас ваш сын - и не в категориях "я не вижу у него проблемы", "я чувствую" - вы должны познакомиться с новым для вас человеком. ..

Нина
24.06.2004, 13:03
Если не считать разговоров о том, где он проводит время, и как он собирается жить дальше, если его отчислят из техникума, то общаться с ним очень приятно. Он начитанный, интересуется политикой и спортом, умный, хорошо говорит. Мы с ним любим путешествовать. И в поездках никогда не бывает разногласий. Но как только встает вопрос об учебе, он замолкает. Ни одного слова, а потом встанет и уйдет.

Willi
25.06.2004, 21:26
Нина - признайтесь, кто настоял на том, чтобы сын пошел в этот техникум и почему? чего хотел сам сын?