PDA

Просмотр полной версии : Тема беременность при тиреотоксикозе.



Медцентр
23.06.2004, 23:15
Из-за проблем в форуме я публикую эту тему, которая мне пришла по почте, но удалилась на форуме.

Писала Нелли.

--
Мне 25 лет. С мужем планировали беременность, и поэтому я попала к эндокринологу (при этом жалоб у меня никаких не было).
Доктор сказала, что у меня увеличина щитовидка и направила меня на узи и сдачу анализа ТТГ, Св3, Св4, при этом чтобы я о беременности забыла, по крайней мере на год, полтора. Мои результаты: ТТГ (при норме 0,270-4,20 мкМЕ/мл) < 0,005;
Св.Т4 (при норме 12,0-22,0 пМоль/л) - 47,00;
Св.Т3 (при норме 3,95-6,80 пМоль/л) - 16,52. Через несколько дней (буквально 2-3 дня) узнаю, что беременна (беременнсть в первый раз!), срок 4 недели. гинеколог советовала оставить ребенка, по ее словам сейчас нельзя прерывать, т.к. мне грозит стресс, и еще не известно как у меня будет протекать беременность...то есть она сказала если надо будет прервать (при угрозе....), то доктора скажут об этом.... и вывод ее речи такой - быть беременной до последней возможности. Через еще 3 дня с мужем едем в областной город к другому эндокринологу и снова сдаю Св.Т3, Св.Т4. результаты Св.Т3 (при норме 2,23 - 5,35) - 14,75;
Св.Т4 (при норме 9,16-23,86) - 33,15.

получается, что нормы другие и мои результаты анализов тоже немножко изменились....

Но, возвращусь к сути моего письма, ОЧЕНЬ хочется оставить ребенка, а эндокринологи (обращалась к двоим) в один голос говорят что при таком маленьком сроке лучше всего сделать аборт, потом пролечиться и только после этого попробывать забеременить... но есть ли гарантии что я на самом деле вылечусь????? есть ли гарантия что я смогу забеременить еще раз?????
мне сказали что есть вероятность (если даже доношу) то родится ненормальный ребенок.. так ли это??? в каких жто бывает случаях и можно ли определить и на каком сроке развитие плода протекает нормально или как-то не правильно?????
--

Медцентр
23.06.2004, 23:28
Теперь я отвечаю на эту тему.

Скажу сразу, что ничего страшного в вашей ситуации нет. И если вы ждете и хотите этого ребенка - то беременность надо сохранять. Тиреотоксикоз матери гораздо более благоприятен для плода, чем гипотиреоз.

В плане диагностики и лечения.
На сколько я понял жалоб и клиники тиреотоксикоза у вас нет. Так?

Подобная гормональная картина может возникнуть во время беременности и без тиреотоксикоза.
Она возникает примерно в 10% случаев среди беременных и вызвана тем, что Хорионический гонадотропин (ХГ), который синтезируется плацентой имеет сходную структуру с ТТГ и стимулирует щитовидную железу к избыточной продукции Т4 и соответственно Т3, симулирую картину тиреотоксикоза. И в этом случае ничего делать не надо!!! После первого триместра ситуация приходит самостоятельно в норму.
Как это диагностируется - необходимо определить уровень ХГ (может быть в этом случае выше нормы или ближу к верхней границе нормы) и сделать УЗИ щитовидной железы.

Если это тиреотоксикоз - то беременным можно его лечить с помощью препарата пропицил в минимальных дозах под контролем свободного Т4 и ТТГ. Он не проникает через плаценту и не воздействует на плод.

Только тяжелый тиреотоксикоз является показанием к прерыванию беременности.

Врач-эндокринолог Подгребельный Александр Николаевич