PDA

Просмотр полной версии : "Замерший" близнец. Здравствуйте! Не хочу никого пугать, просто нужен совет...



Юляша
28.06.2004, 12:22
"Замерший" близнец. Здравствуйте! Не хочу никого пугать, просто нужен совет. У меня 21 неделя близнецовой беременности. Вчера была у врача, где мне сообщили, что один из близнецов замер примерно на 17 неделе, т. е. сердце уже не бьется. Причин толком не нашли, но будут еще обследовать. Даже и не знаю, как сообщить родственникам, друзьям и на работе, ведь все же уже знали - срок не маленький. Не хотелось бы, чтобы на меня постоянно сочувственно смотрели и обвиняли в этом. Как об этом с наименьшими проблемами сообщить общественности? Заранее спасибо!

Дарья
30.06.2004, 06:35
Странно что вас в такой момент волнует мнение общественности. .. .. .. . Это их должно волновать , как вы теперь и как ваши малыши и как вас поддержать!

Юляша
30.06.2004, 13:43
Дарья, меня волнует не мнение общественности, а то, как на меня это мнение или чужое чрезмерное сочувствие или может быть обвинения за моей спиной родственников мужа, что мол я такая хилая оказалась, будут давить. Ведь мне сейчас самой нелегко, это понятно, но не хотелось бы, чтобы еще и всех терпеть приходилось. Глаза- то сейчас на мокром месте, когда эта тема затрагивается. .. Думала просто, как лучше всего преподнести такую новость всем, чтобы ко мне поменьше с вопросами и сочувствиями лезли и за спиной не шептались. К тому же хочется оставшегося ребеночка нормально доносить, волноваться- то в этом случае нельзя.

Willi
01.07.2004, 21:46
Юляша - давайте разложим на отдельные группы людей: друзья - с ними, мне видится, проще всех - им можно сказать правду, сказав, что лучшая поддержка от них - молчаливое бытие рядом и прогулки вместе на свежем воздухе без затрагивания этой темы. .. А также просьба в поддержке, если кто- то будет лезть с лишними вопросами. ..
коллеги - мне кажется, что им не обязательно знать это сейчас, а после родов вашему начальнику может позвонить кто- то из друзей и попросить его предупредить коллег, чтобы тему не поднимали и глазей не строили (у моей знакомой на работе так недавно предупреждали). ..
родственники - ближайшие - если понятливые, то можно сказать также, как и друзьям. .. если квочки/ наседки - то попросить мужа после родов сказать и предупредить. .. а так отвечать - все идет нормально, о родах известим вас дополнительно. ..
родственники дальние - им знать не нужно. ..

Дарья
04.07.2004, 22:33
Юляша , мне кажется willi Очен грамотно расписал вам все . Попробуйте так и поступить. А что у вас такие родственники, что могут так сказать? Это же ужасно! и не надо их терпеть! При чем тут вы ! Это же не вы так сделали! Думайте сечас о себе , о своем здоровье , о малыше - вы ведь так ему сейчас нужны! Удачи вам! !!

Psiholog
05.07.2004, 05:45
Юляша, подумайте хорошенько - чья поддержка Вам сейчас необходима, им и скажете все сразу и как есть. Коллегам на работе лучше пока ничего не говорить, если что- то заметят - "Не очень хорошо себя чувствую, спасибо за беспокойство, до свидания". С родственниками часто все бывает сложнее! Если такие, от которых только лишние проблемы - предоставьте сообщение известия близкому человеку (мужу, маме, сестре). Если будете сами говорить, делайте акцент на здоровом ребеночке. Постарайтесь немного подождать с объявлением неприятной новости - немного отдохните, придите в себя, почувствуйте уверенность в себя, думая о будущем ребенке. Если совсем тяжело будет (депрессия, нервные срывы и др. ) обратитесь к психологу (мы не страшные : )). Главное! Найдите хорошего специалиста, а не выкачивателя денег! В такой ситуации трудно держаться в равновесии, а для Вас сейчас это крайне важно! Думайте о будущем ребенке! Удачи Вам, самообладания и сил! !!