PDA

Просмотр полной версии : Ответ Руте на письма от 01 и 04 июня. Здравствуйте Рута! Данная ситуац...



Хажилина И.И.
04.07.2004, 06:26
Ответ Руте на письма от 01 и 04 июня.
Здравствуйте Рута!
Данная ситуация очень опасна для девочки и может иметь серьезные последствия: минимум психологическая травма (она есть уже сейчас), максимум черепно- мозговая и др. виды травм, если человека быть по голове или ногами такие действия даром не проходят В итоге подобных травм человек может стать инвалидом. И если по какой- то счастливой случайности подобных последствий еще нет, то они обязательно будут спустя некоторое время… Что делать в этой ситуации? Прежде всего задать себе вопрос, готовы ли вы спокойно смотреть как погибает ребенок? Если нет, то вы можете оказать посильную помощь и принять посильное участие в судьбе девочки. Самым эффективным методом помощи будет обращение в специальные службы, занимающейся проблемой жестокого обращения с детьми. В Москве такая служба называется Психологическая помощь для детей и подростков, подвергшихся жестокому обращению т. 265- 26- 72(будни 15- 21). Такие же службы должны быть и в других городах, телефоны можно узнать в справочной. Вы можете вместе с сыном поговорить об этой службе с девочкой. Ваш сын может ей объяснить ваше участие в этой ситуации тем, что сам не мог найти решения и обратился к вам за помощью. Объясните ей, что вы беспокоитесь за нее и чтобы ее могли поддержать профессионально недостаточно помощи ее друга – вашего сына, а здесь требуется помощь профессионала психолога. И что если она позвонит в эту службу никто ей не причинит вреда, ее просто поддержат и помогут найти подходящее решение. Сами вы вряд ли сможете уговорить девочку предпринять какие- то ни было шаги, поскольку психика человека , которого истязают родители деформируется так, что он начинает оправдывать обидчика. И как это не парадоксально, чтобы ни делали такие родители, ребенок продолжает испытывать любовь к нему. Поэтому девочке срочно нужна помощь психолога. Чтобы она смогла захотеть противостоять подобному обращению и согласилась на переезд к отцу или другой приемлемый вариант.
Насчет статей, многие мои публикации появятся на моем сайте осенью, когда я его доделаю. Мои книги продаются в обычных книжных (и виртуальных) магазинах .

Аноним
04.07.2004, 11:34
а мне кажется от девочки сыну надо бежать

Рута
06.07.2004, 09:55
Уважаемая Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Я попробую воспользоваться Вашим советом, правда тут возникло одно "но": мне кажется мой сын начал малодушничать, но он по- моему близок к тому, что советует аноним от 09 июня. Меня это удручает ещё больше, чем все его переживания. Я пытаюсь ему объяснить, что это эгоизм и черствость. Но он намеренно отстраняется от девочки, стал с ней холоден, даже когда вчера она принесла ему какую- то тетрадку для подготовки к экзаменам, не вышел её проводить. А в ответ на мой вопрос, чем объяснить такое хамское поведение, сказал, что старается сделать так, чтобы она его сама бросила, обидевшись на него , т. к. у него духу не хватает сказать ей, что больше не хочет с ней встечаться. На вопросы и расспросы отвечает: "Ты меня не сможешь понять, потому что ты женщина, а она меня бесит этой своей вечной грустью и покорностью, мне надоело быть группой поддержки". Я пыталась объяснить сыну, что отталкивая эту девочку сейчас только из- за того , что ему с ней не настолько весело и интересно, как ему бы хотелось, он ещё больше дает ей повод думать и утвердиться во мнении о жестокости и несправедливости мира и окружающих её людей. Понятие материнской любви у неё уже исковеркано, теперь может создаться стереотип мужчины- потребителя и эгоиста. Может быть Вы посоветуете что- нибудь не мне, а моему сыну. Спасибо за внимание.

Ника
07.07.2004, 08:13
Обьясните сыну, что он не обязан любить, если не любится, но дружбу так не предают- )))

К.
09.07.2004, 01:12
Прочитайте, пожалуйста, повесть В. Токаревой "Я есть, ты есть. .. ". Там, конечно, нет ответа, что делать с сыном, но, может быть, Вы выберете путь для себя. Не бросайте эту девочку. Ведь собственный пример - тоже метод воспитания. Если Вы проявите в этой ситуации благородство, великодушие, постоянство, верность (а Вы их уже проявили, только доведите дело до конца), то Ваш сын когда- нибыдь оценит Ваш поступок и захочет быть таким же, как его мать. И девочка не разуверится в людях, поверит в доброту и великодушие.

Рута
12.07.2004, 16:56
Спасибо всем, кто ответил на моё письмо. Сейчас мой сын не видится со своей подругой, но я немало усилий приложила, чтоб убедить его сходить с ней к психологу, он сказал, что советовал ей это, она не против. Просто произошло то, о чём я его предупреждала раньше, до начала их "встречания", а именно совершенно разный подход девочек и мальчиков к этому вопросу. Она считает, что раз они встречаются, то он не должен никуда ходить без неё, звонить каждый день и ждать ё после школы и т. д. Но ведь это смешно в 15 лет! Он мне сегодня жаловался, что за месяц растерял друзей, которые заходили за ним гулять, а он им отказывал, потому, что девочка обижалась. Я пытаюсь его убедить, что рано искусственно создавать себе "взрослые проблемы", но было бы нечестно не попытаться помочь по принципу Экзюпери. Он во многом со мной соглашается, но растерян и не может заставить себя (почему- то боиться, что- ли) поговорить с ней и всё обсудить. Говорит, что она опять будет плакать, видимо она уже находит некоторую прелесть в роли жертвы и не хочет что- либо менять. Я не знаю, этично было бы с моей стороны попытаться с ней поговорить, она ведь даже не догадывается, что мне что- то известно.