PDA

Просмотр полной версии : Дискомфорт



Вася
04.05.2004, 19:36
Я испытываю дискомфорт в области сердца когда принимаю открытую позу. Обычно неосознанно "закрываюсь", скрещивая руки на груди, или еще как-нибудь. Как можно проработать это?

Wel:-D_заблокирован
05.05.2004, 02:40
С помощью психотерапии. Прошу простить за короткий ответ, но не знаю, что здесь ещё можно добавить. Разве что... Вас только это беспокоит?

Вася
05.05.2004, 19:54
Ситуация такая: я занимаюсь самотерапией по книге Ф. Перлза "Практика гештальт-терапии". Уже решил довольно много своих проблем, недавно осознал эту. Она не похожа на типичную "ретрофлексию", хотя это напряжение мышц, насколько я понимаю. Как с ней работать? Можете конкретное что-нибудь сказать?

Wel:-D_заблокирован
10.05.2004, 17:18
Вася, Вы видимо далеко ушли по пути самотерапии ;)
Ретрофлексия вовсе не обязательно должна быть связана с напряжением мышц или каким то специфическим ощущением на физ. уровне. Это некий невротический механизм, сутью которого является обращение любого собственного действия на самого себя. Часто обнаруживается наличием в речи фраз типа - "я должен СЕБЯ заставить", "я возьму СЕБЯ в руки"...
Проблема самотерапии в том, что Ваши невротические механизмы, которые работают в Вашей жизни (если они у Вас есть) и мешают Вам правильно и адекватно осознавать происходящее, работают и во время самотерапии, что мешает их осознованию, распознованию и разумеется их коррекции. Работающий невротический механизм, как правило, невидим своему хозяину и создателю - это одно из его основных свойств.
По моему мнению, Вам тербуется хотя бы несколько занятий с терапевтом, возможно, дальше Вы бы смогли заниматься сами.

Вася
10.05.2004, 19:35
Я уже давно не "завставляю себя" и не "беру себя в руки", с этим я уже разобрался, ИМХО конечно.
Wel:-D, я с удовольствием посещу хорошего терапевта, уже думал об этом, сейчас вот только испытываю финансовые затруднения, безработный я временно.
Сколько это стоить будет? Я имею в виду Ваши услуги. Напишите мне сюда (sergey-t3@yandex.ru).

Кстати, а что Вы думаете об NLP?

PS Меня на самом деле Сергей зовут, Вася - это псевдоним ;)