PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Мои родители развелись когда м...



Анна, 30 лет
08.05.2004, 11:59
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Мои родители развелись когда мне было 5 лет. После развода отец сошелся с женщиной у которой от первого брака тоже был ребенок младше меня на 2 года. К моей жизни отец не проявлял никакого особого интереса: встречались после моих звонков ему на которые меня подталкивала мама, т. к. считала что я должна общаться с отцом - мало ли что, когда у меня была свадьба отец не предложил свою помощь, вся организация и финансирование были мамины, к тому же у отца была его квартира, которую он отдал дочери своей жены, т. к. та ждала ребенка. Ситуация поменялась, когда у меня появились дети - отец стал часто ездить к нам чтобы видеться с внуками, при этом рассказывает как тяжело дочери его жены, какая бедная ее семья и как им надо помогать. Я с мужем купили себе квартиру с огромным трудом, мне приходилось работать находясь в дектетном отпуске ночами, муж тоже разрывался, но мы это вытянули. И теперь, когда отец приезжает к нам у меня всегда возникает желание сказать, чтобы он прекратил нас навещать - он вырастил дочь своей жены (общих детей у них нет), подарил ей квартиру, помогает ей материально, постоянно возит ее детей на дачу и занимается с ними, а к нам приезжает пообщаться и посмотреть на внуков. Меня тяготит данная ситуация, все время кажется, что было бы легче, если бы он не приезжал. Скажите, стоит ли продолжать такие отношения?

Лерчик
08.05.2004, 14:51
Анна, примерив эту ситуацию на себя, я бы поступила так: ни в коем случае не стала бы чинить препятствий в общении деда с внуками, ведь он любит внуков и было бы жестоко лишать его возможности с ними видеться. Насколько я поняла из Ваших слов, он приезжает к ним не по звонку, как было в случае с Вами, а просто потому, что чувствует потребность в общении с детьми. НО я бы всячески пресекала разговоры о дочери жены, например, можно выбрать следующий способ: как только отец будет начинать в очередной раз рассказывать про ее тяжелое житье- бытье, прерывайте его словами "папа, мне это неинтересно, своих проблем хватает". Конечно, может это со стороны будет выглядеть жестко и не тактично, но Ваш отец должен понять, что Вам неприятно и обидно, что чья- то дочь для него ближе и важнее, чем собственная.

Лена
10.05.2004, 07:46
Я бы сказала ему примерно то, что вы здесь написала - мое видение ситуация и почему мне не приятно, что он приходит и не позволялабы приходить.

1
11.05.2004, 12:29
1

2
12.05.2004, 05:19
2

3
14.05.2004, 12:27
Первая реакция была - послать. А потом я поставила себя на его место, и. .. Видимо он хороший человек. Вы же не знаете, что у него произошло с Вашей матерью, почему он не участвовал в Вашем воспитании. .. Видимо он не самый плохой человек, раз воспитал хотя бы не родную дочку и заботится о ней, раз его тянет к внукам ( а не водке и малолеткам: -). Дайте детям шанс иметь родного любящего деда, который будет о них заботиться. Я понимаю, что Вам обидно - сама выросла без отца. Но, если бы мой отец, которого я видела 2 раза в жизни, пришел ко мне сегодня (мне 34 года), я бы постаралась его понять и с ним подружиться. Больше рассказывайте отцу о себе, о своих проблемах. Включайте его в Вашу жизнь. СБЛИЖАЙТЕСЬ. От этого Вы ничего не потеряете, а только обогатите жизнь друг друга. И "все плохое - забудется, а все хорошее - сбудется. Самое- самое главное все у тебя впереди".
Обидете и оттолкнете отца - удовольствие на час, а жить с этим всю жизнь. Вы сильная и счастливая - дайте шанс на счастье зависимым от Вас людям: своим детям и своему отцу. Сильному так просто и так приятно быть великодушным и немного волшебником!
Удачи!

Анна, 30 лет
14.05.2004, 18:55
Большое спасибо всем за советы! Только 1, 5 месяца назад был день рождения моей дочери, за неделю до этого отец позвонил и попросил нас купить ей подарок от него, т. к. у него нет времени. Я купила подарок и позвонила отцу, мы договорились, что после садика мы вручим подарок дочке, а он позвонит и поздравит по телефону, только отец не позвонил - он уехал на дачу. А ведь сотовые телефоны есть у меня, моего мужа и у моего отца, неговоря уже о домашних! И когда я видела как дочка ждет его звонка - у меня сердце разрывалось. Ведь я сама через это прошла. Поэтому и думаешь - стоит ли позволять причинять ту же боль, что перенеса сама и своим детям! ?