PDA

Просмотр полной версии : Пролактин вырос после отмены достинекса за два месяца



Александра
04.07.2003, 13:46
Очень прошу помочь в решении наиболее животрепещущего для меня сейчас вопроса.
Ситуация следующая:
четыре года назад, выйдя замуж, я решила забеременеть, что не удалось и по сей день. После обследования меня и мужа было выяснено, что у меня пролактин 1400 ед при норме 683, проводилось лечение - сначла бромокриптин едва ли не два года , потом курс достинекса более года. Томограмма ничего не показала, к остальным гормонам претензии вроде бы не было, предположение о гипотиреозе не подтвердилось вроде бы... Пролактин в результате лечения снизился до значений чуть ниже нижней границы нормы (анализы на фоне приема 1/4 достинекса 2 раза в неделю).
Однако в этот момент мой лечащий врач, Савина Лариса Петровна, на мой взгляд и по отзывам окружающих, прекрасный гинеколог-эндокринолог, переехала в другой город (кажется, Пермь), координат ее не осталось, найти ее не удается.
Врач, наблюдающая меня сейчас, сказала прекратить прием достинекса, т.к. его нельзя пить дольше 9 месяцев. После прекращения приема прошло два месяца, я сделала анализы, которые показали 600 единиц, два месяца назад, напомню, было 71, до этого 63, до этого 52...
Я очень переживаю, не знаю, куда обратиться, мне 26 лет, я очень хочу ребенка, не могу найти лечащего врача в Иркутске и боюсь упустить момент в лечении. Возможности переехать в Москву ради лечения тоже фактически нет, разовые поездки, я думаю, бесполезны....
Если вы можете как-то помочь, пожалуйста, посоветуйте, что сейчас надо делать!

Яна
04.07.2003, 17:34
Как видите, модератор не отвечает. Но я как поднаторевшая в пролактине могу Вам кое-что прояснить. Во-первых, 600 это не так далеко от нормы (если у вас традиционные единицы измерения), во вторых сколько раз вы сдавали этот анализ? Надо не менее 5 раз, чтобы точно выявить, что пролактин действительно повышен. Он может повысится от стресса перед анализом, от недосыпания, вообщем от чего угодно. Надо пересдать его еще раз и возможно не один и не в одной лаборатории. У меня например, в одной лаборатоии был 1425, на следующий день уже в другой лаборатоии 320. Еще раз повторяю золотую ИСТИНУ нельзя слепо доверять врачам, расплачиваться мы будем, а не они! В первую очередь орентируйтесь на Ваши симпомы, если есть овуляция и нормальный цикл, нечего переживать. А что касается уровня 45, 65 это же очень низкий, что не менее опасно для здоровья - при таком наоборот его церукалом повышают. А то что так растет с 65 до 600, так это эффект на отмену достинекса, в начале пролактин может очень сильно повысится. Но через несколько месяцев должен опять прийти в норму. Главное, это спокойствие, я на себе уже убедилась. Сама чуть с ума не сошла, пока бегала эти анализы сдавала. А потом одна врач мне сказала: никакой парлодел не поможет, если нервы не в порядке! И никогда нормального цикла не будет пока не успокоишься. Лично я Вам советую успокоится, отдохнуть, а потом (если не будет серьезных симптомов) уже и сдавать анализ, причем несколько раз и обязательно в спокойном состоянии. Удачи!

Yemelyanov
13.07.2003, 19:14
Александра, сначала нужно забеременеть, а потом уже снижать или отменять достинекс. Это мое сугубо личное мнение. Кстати, в вопросе я так и не увидел результаты снимка турецкого седла. Если Вы будете задавать половинчатые вопросы, то получите такие же ответы, врачи не экстрасенсы. чтобы догадываться о всех ваших анализах.