PDA

Просмотр полной версии : Хочется написать книгу правды о жизни для детей. Потому что я очень сожалею...



Angle
22.06.2004, 20:03
Хочется написать книгу правды о жизни для детей. Потому что я очень сожалею о всей прочитанной в школе и после неё художественной литературе. Литература и мелодрамы уродуют людей, лепят из детей как из пластилина мечтателей и романтиков, усаживают нас с детства как куличики в формочки в готовые клише и трафареты, которые потом как формулы сидят в голове, парализуют руки и ноги и не дают сделать шаг, а заставляют жить под своими вымышленными страхами и ориентирами. Я мечтаю о гибели. Потому что человек не создан для счастья. Его ждут одни ловушки и подвохи, обманы и самообманы. И человек носится как за призраком за реализацией клише, которые он услышал в детстве и продолжает слышать всю жизнь. Самое пошлое- это « все будет хорошо» . Что именно хорошо, когда и что значит хорошо? Хорошо, то есть благополучно и счастливо почти не бывает. Почему надо так говорить друг другу? Неужели эти несчастные люди в метро, у которых зарплата 3000 тыс. рублей и жуткая одежда, у них в один день станет всё благополучно и устроено? Неужели вот эти больные, несчастные дети, у которых нет денег на лечение, у них будет все хорошо? Не надо говорить « не судьба» , потому что человеку это не помогает. Он хочет то, чего хочет. Я не хочу быть в страхе, что за каждую мысль буду наказана. Я хочу заколоть себя как толстую свинью. Неужели я здесь чтобы как мотылек лететь на свет и трепет своего сердца, который потом пропадает. Я остаюсь в темноте. Кто придумал эти зверские пытки встреч и расставаний, ты к нему, а он к другой, потом она от него, он к ней. И семья- это иллюзия. Я не стремлюсь, я не хочу ничего. Я хочу растаять как туман, как снег, как птица взлететь к небу, зашуршать серебристыми крыльями. Отпустите меня. Заберите меня. Я знать и слышать не хочу больше эти лозунги. Будь сильной. Терпи. Надо пройти, выстоять. Я не в строю. Это моя душа, я её ношу. Если мне дали её напрокат, то я в праве отказаться. Я хочу отдать обратно. Этот эксперимент не для меня. Кто спрашивал меня когда ссадил на землю? ? ? На тебе, воспитывай свой дух, потом отберем. Я не хочу. Почему можно уйти с работы, развестись с мужем, уехать в другую страну. Но нельзя оставить жизнь? Почему меня определили здесь дрожащей мерзкой тварью? Я пишу, но мне так страшно, что я неблагодарная тварь и Бог меня накажет… . . Я дрожащая тварь. Меня так воспитали.

dream
24.06.2004, 18:07
Angle, menya ochen tronulo eto poslanie, prosto net slov. .. Ya vo mnogom soglasna s avtorom i ot etogo stanovitsya eshe grustnee : ((

И.
26.06.2004, 12:16
Это уже всё было много раз. Все ваши цветаевы плохо кончили. Жить бунтом нельзя, это проблематика Достоевского (Ипполит в "Идиоте"). "Человек не рождён для счастья, страдание закон нашей жизни". И никакое это не открытие. Подумаешь, обиделась она. "Уже написан Вертер"! .. Ты диалектики не понимаешь. Счастье - совсем не то, что ты думаешь. Дело не в обманах, ловушках и клише. Отчасти ты права, воспитывают неправильно. Но дело- то всё же в ТВОЁМ отношении. Надо просто спокойнее относиться к своим "страданиям". Развитие души идёт только через них и через конфликты. Никаких экспериментов, сплошные кармические законы. И никто ничего не отбирает.

Бывалый
27.06.2004, 08:43
Это крик души отдельного индивидуума и слава Богу.
Что это за книга будет, которая будет внушать
ребенку мысль о ненужности жизни, так как впереди
ждут трудности. Человечество в целом имеет позитивный настрой и этого даже не замечает, радуясь солнцу, лесу, воде и вообще всему, что его
окружает. Вам просто нужно встретиться с хорошим
психотерапевтом и преодолеть такой настрой.