PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Как справиться со страхом публичных выступлений? Мне скор...



Оксана
14.05.2004, 22:16
Уважаемый доктор! Как справиться со страхом публичных выступлений? Мне скоро предстоит защита Диссертации, а я не знаю что делать. Я отказалась от немыслимого количества конференций и съездов, потому что ничего не могу с собой сделать. Еще в институте все письменные экзамены сдавала на отлично, устные - на три балла. Теперь мне уже 30 лет, а первая реакция на возможность выступления - горшок (извините). Я могу сорвать защиту, посоветуйте что- нибудь, пожалуйста!

Лерчик
16.05.2004, 22:03
Оксана, извините, я не доктор, можно поинтересоваться, а как Вы диплом защищали? Наверняка так же боялись, волновались, но ведь всё прошло удачно? Как Вы тогда справились со своими страхами?

Елена
18.05.2004, 05:05
если у вас серьёзная фобия выступлений, то необходимо лечение антидепрессантами. Лично мне прекрасно помог Паксил, за 2- 4 недели. Страх перед выступлениями входит в раздел "фобия", ето хроническое заболевание, врачи считают что проблема в серотонине - нарушение баланса етого вещества в мозге. Скажу вам точно - Психолог тут не поможет на 80 процентов, если у вас настоящая фобия, страх который мешает вам нормально выступать. Если вы слегка беспокоитесь за диссертацию, то может просто выпить валерианки? Решайте сами.

Willi
21.05.2004, 20:58
Оксана - когда ложитесь спать, закрываете глаза, начинайте потихоньку себе рисовать и представлять подробную картинку дня накануне выступления и дня самого выступления: вы готовитесь к выступлению, пишите слова, ложитесь спать, просыпаетесь утром с хорошим настроением, встаете, умываетесь, одеваетесь, пьете чай, валерианку, выходите из дома, идите по улице и т. д. и все очень- очень подробно, с деталями и все время повторяйте в конце каждого действия "в хорошем настроении". .. и так, в полудреме, проигрывайте два дня: он дня накануне до послезащитного банкета. .. вы как бы отстранитесь и смотрите на себя немного сверху, как если бы вы были вашим ангелом- хранителем. .. и каждый вечер, перед сном, в полудреме. .. и каждое утро, перед подъемом еще в полудреме. .. и когда придет день Х вы просто проиграете свой сон, практически наизусть: )

Оксана
24.05.2004, 16:20
Валерьянка как вода - ноль эффекта. Диплом защитила благодаря предподавателям, которые знали уже 5 лет. Один из них принимая у меня устный экзамен садился ко мне спиной и на расстоянии в несколько столов.
Насчет фобии - незнаю, как- то неожидано.
Насчет самоубеждения - попробую. но теоретически я все понимаю, только сделать ничего с собой не могу.
да, еще одна моя реакция - слезы. Причем они появляются и в других случаях - при просмотре фильма, в споре с друзьями, просто от грустных мыслей и т. д. Иногда я чувствую себя глупо.

Оксана, убеждения вам скорее всего не помогут. С
28.05.2004, 12:06
Оксана, убеждения вам скорее всего не помогут. Судя по тому что вы описываете, у вас обычная фобия. Вам действительно будут нужны антидепрессанты и поход к психиатру. Фобии очень распространены - и действительно, врачи считают виной дисбаланс серотонина, который корректируют лекарства как Паксил, Золофт, Прозак, и другие. Не тратьте время на самоубеждения, просто лечите вашу фобию по методике 21- го века. У меня такая же была проблема, и всякие разговоры с психологами и убеждения имели нулевой успех. Фобия это болезнь, и ей нужны лекарсва, которые в основном очень хорошо помогают.

ООО
30.05.2004, 23:33
Вы знаете, все волнуются перед защитой, но когда начинаешь рассказывать о своем труде забываешь обо всем. Вам надо понять причину своего чрезмерного волнения: Что это не уверенность в себе, в своих идеях или страх "что и кто про вас подумают". А также надо вспомнить, когда вы первый раз испытали подобный страх в детстве, возможно на подсознании у вас отлажился негатив из прошлого, например, кто- нибудь вас обидел при всех или выступая где- то получился конфуз и это отложилось глубоко в памяти. Вы не ребенок проанализируйте. Тем более есть специальные приемы, помогающие немного расслабиться перед публичным выступлением.

Willi
01.06.2004, 08:17
Оксана - вот как раз- таки ум и понимание лобовое вам и нужно исключить. .. подсознание, которое провоцирует такие эмоциональные реакции - оно похоже на. .. ребенка - чем больше в лоб и чем настойчивее, тем меньше реального проку. .. а полусон и полупросып - аккурат те ситуации, когда вы расслаблены, постепенно засыпаете, и вкупе с как бы равнодушной прокруткой ситуации (проговариванием) вы задаете подсознанию задачку, но не акцентируете - как будто бы для вас эта ситуация малозначима, а подсознание как бы назло: ) эту задачку и реализует впоследствии (типа: ах, ну, раз тебе не надо, так и получи именно это: )))