PDA

Просмотр полной версии : Добрый вечер! Вопрос мой не о моих каких- либо проблемах а о профессии пси...



Татьяна
05.05.2004, 10:10
Добрый вечер! Вопрос мой не о моих каких- либо проблемах а о
профессии психолога. Мне 25 лет и когда я училась еще в школе мне очень
хотелось стать клиническим психотерапевтом, но родители решили что из меня
лучше получится бухгалтер (как мама) и я получила высшее экономическое, на
данный момент работаю бухгалтером. Когда училась в институте (как
факультатив или можно сказать хобби) проштудировала все стиллажи
"психология" в местной библиотеке, ну и конечно, Фрэйд, Фромм, Юрг,
Карнеги. .. и другие. .Так вот. .последнее время я все больше и больше
понимаю. .что наверно совершила ошибку послушав родителей. .и профессия
которая сейчас занимает почти все мое время меня особо не интересует. .хотя
и не плохо у меня это получается. .. и подумываю пойти на 2- е высшее и
занятся все таки тем что мне действительно интересно. .хотя немного и
страшновато начинать все сначала. .. но так хочется получать от работы
удовольствие. .НО проблема опять в том, что все вокруг твердят "зачем тебе
это надо? ты хорошо зарабатываешь, уже отучилась и т. д. ," И главный вопрос
"а вдруг это тоже не твое? ". .. Так как же узнать? Моё или не моё? Как Вы
поняли что психология это Ваше, что из Вас получится хороший психолог, что
Вам это будет интересно всегда? Как я могу проверить все это для себя? ? Что
посоветуете? ? И еще для получения хотя бы базовых знаний психологии (я
понимаю что главное наверное опыт) достаточно получить 2- е высшее (3
года+ доп. образовани- семинары) или это как минимум 5 лет (ведь профессии
абсолютно не пересекаются)?

Creambird
07.05.2004, 01:56
мое мнение - 5 лет, конечно лучше, все таки. До моего поступления в ВУЗ я думала, что психология - это мое) Сейчас я думаю, что сделала ошибку. Надо было в медицину идти. Мне 24 года, закончила ВУЗ хорошо. Очень сложно сказать в отношении психологии, что есть базовые знания. Есть один базовый курс, называемый в ВУЗАх Москвы общая психология(я просто не знаю, как в других городах, психология очень чутко зависит от школы) Вот его действительно желательно изучить полностью. остальное - в основном профильное. Мне кажется, в Вашей ситуации лучше всего было бы либо заочно обучаться, либо просто поспрашивать рекомендации по поводу литературы тематической. Психологические профессии специфичны, требуют умения работать с людьми, более того, надо ЛЮБИТЬ работать с людьми. Для этого нужна очень устойчивая психика. У меня, как оказалось, этого нет. Кроме того, нужна вера в ВАЖНОСТЬ, ЗНАЧИМОСТЬ этой науки. Курсы психологические (короткие) мне как специалисту претят - я не верю, что за короткое время можно научить многому. Впрочем, короткими обычно бывают семинары различных школ психотерапии, которые предлагают уже специалистам. Простите за сумбурность - я давно об этом не задумывалась. ..

Татьяна
08.05.2004, 21:30
Спасибо большое за ответ. Я в Москве, так что думаю подобрать ВУЗ будет несложно. Я в принципе даже профиль выбрала и четко знаю с кем хочу работать и главное ХОЧУ быть нужной для этих людей. Насчет "любить работать с людьми", если честно то например прфессия менеджер (тоже своеобразная работа с людьми) мне не нравится. .хотя думаю параллели проводить нельзя. .. Вот выслушивать людей я люблю. .. в какой то степени я своеобразная "жилетка" для знакомых, друзей и даже посторонних людей (бывает)). .. Спасибо еще раз.

Creambird
11.05.2004, 15:56
А какой профиль вы выбрали?

Врангель К.Ю.
13.05.2004, 13:38
Татьяна, если Вы решили стать психологом, но не можете выбратьт профиль - определитесь с тем кругом людей с которыми Вы хотели бы общаться (дети, взрослые) - далее, основной круг проблемм выбранной категории - и тому подобное. Вам будет легче. .. : )