PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор Шиманский О. И! Я хотела спросить Вас о том, как Вы относи...



Олеся
09.05.2004, 12:33
Уважаемый доктор Шиманский О. И! Я хотела спросить Вас о том, как Вы относитесь к современным методам авторов различных систем, например А. Свияш? У него, как и у многих других, есть методика, в которой говорится, что нужно представлять себя таким, каким- бы ты хотел быть. Скажите, а не чревато- ли это отдалением от наиболее объективной оценки себя? Когда человек начинает себя мнить таким- разЭдаким, а на самом деле таковым не является? Может быть полезно представлять себя, каким хотел- бы быть, но при условии: обязательно осознавать, что пока ещё не такой? Спасибо.

про Свияша!
09.05.2004, 22:48
Олеся, я - участник форума на сайте Свияша. Т. е. я принимаю его мысли и стараюсь воплотить их в жизнь. Кроме того есть замечательный сайт, на котором собрано огромное количество книг о саморазвитии. Можете почитать онлайн. http: // www. universalinternetlibrary. ru. .. Я сейчас читаю Норбекова. .. Переосмысливаю своё поведение и мысли. Осознаю, что я ещё могу многое исправить, нахожу причины своих ошибок, потерь и неудач. У Свияша есть сайт, на котром мы общаемся друг с другом, читаем мысли о нём и т. д. У меня сейчас книга Свияша Улыбнись пока не поздно - вместо Библии. Работаю над собой, меняю свои мысли. Получается потихоньку. Хотя это - огромный труд. Но ведь для себя. .. Попробуйте. .. www. sviyash. ru

Шиманский О.И.
13.05.2004, 09:01
Уважаемая Олеся! Вы справедливо заметили, что рекомендация "примерить" на себя свой идеальный образ содержится в работах многих авторов. Часто это помогает человеку понять, чего ему не хватает для того, чтобы изменить свою жизнь, а также поверить в то, что он в силах стать лучше.

Так, к примеру, неуверенный в себе человек может смело обратиться к продавщице в магазине, и увидев, что это сработало, через какое- то время повторит свой "уверенный" шаблон поведения. Важный элемент такой "примерки" хорошего образа - это не просто решить, что ты уже хороший, а представить, что было бы, если бы ты таким был, как менялось бы твое поведение и пытаться его изменить.

Если же человек просто неадекватно воспринимает себя, то это может привести к нежелательным для него и окружающих последствиям.