PDA

Просмотр полной версии : У меня такая ситуация: есть две подруги, обе замужем, но у обеих случилось...



Нора
20.05.2004, 04:01
У меня такая ситуация: есть две подруги, обе замужем, но у обеих случилось несчастье: у одной – замершая беременность на 3- м месяце (назовем ее Машей), а у второй бесплодный муж, когда она решила забеременеть от случайного человека, произошел выкидыш на 5- й неделе (Катя). У меня за 28 лет тоже не было ни одной беременности, хотя я замужем 3 года и до замужества были мужчины. И вдруг наконец- то! Уже 6 недель, я радостна и счастлива. Сначала не хотела ставить никого кроме мужа в известность, но были праздники , врать я не умею, а подругам надо было объяснять, почему я бросила курить и ни под каким предлогом не стану употреблять алкоголь. С чем же я столкнулась? Маша стала требовать, чтобы все лекарства , прописанные врачом я показывала ей « а то залечат, и будет как у меня» , начались всякие советы из серии « бабушкиных» : « Краситься нельзя, стричься тоже- что- то там у ребенка отстрижешь, чегой- то ты короткую юбку нацепила – ты жизнь ребенку укорачиваешь. .Не смей разделывать курицу – капнешь кровью – у ребенка будет безобразное родимое пятно! » И таких страшилок целый воз! Ну веришь ты в это- вот потом сама и не делай, а то прекрасно знает, как я к этому отношусь(считаю глупостью), а все равно подобную гадость надо произнести. На мои замечания реагирует с искренним удивлением: « Я же о тебе забочусь! Что знаю, о том и предупреждаю. » Катя, спасибо за честность, сразу жутко расстроилась, даже приобиделась, смогла только произнести « Что ж, я осталась одна, теперь и выпить не с кем» Ну каково? Мы ведь подруги, а не собутыльницы. Да, встречаться получается зачастую по праздникам, но ведь всегда было о чем поговорить! А теперь оказывается, что вроде как и не о чем. Подскажите, может, я наивно ждала радости за себя от своих двух (единственных и давних) подруг? Может, надо было щадить их и не встречаться, но а потом- то как? И как мне быть с ними дальше, неужели муж прав – и он единственный мой искренний друг?

Туся
23.05.2004, 10:44
Может, Ваш муж и прав, а может, и нет. В любом случае переживания Вам ни к чему. Если хочется общаться с Машей - общайтесь, но на другие темы. Не обижайте ее, у нее комплекс и так. Просто мило сводите разговор к другому. А вообще уметь радоваться с кем- то не всем дано. Давно отмечено, что сочувствовать могут многие, а вот радоваться за кого- то. .. Не берите близко к сердцу. Главное что у Вас все ОК.

Юля
25.05.2004, 21:11
Мне кажется в них сидит зависть, которую они пытаются подавить, но им это тяжело и у них выплескивается это в замечаниях в вашу сторону. Женщины, которые не могут иметь детей или проблема с этим очень странно относятся к другим, которые ждут или имеют детей. У моей подруги тоже проблема, не может забеременеть, и любые известия о детях на нее плохо сказываются. Она сама говорила, не могу смотреть на маленьких или беременных жутко завидую, и от этого страдает сама, но ни в коем разе не желает зла. Вы простите их и не обращайте внимания, очень тяжело себя сдержать, это больной их вопрос. Найдите другую тему для общения, хотя в вашем положение это сложновато, все сводиться будет к одному, но если не получиться, пока побудьте одна без подруг, скоро будет столько забот, что вам точно будет не до них.
На своем опыте я поняла, что когда меньше общаешься с подругой становишься ближе, если она конечно действительна ваша подруга. Семья и семейные заботы должны быть на расстоянии от подруги.

Елена
27.05.2004, 06:20
Есть поговорка, что друзья познаются в беде, но кто- то умный сказал, что именно в счастье, а не в беде познаются друзья. Ведь легче посочувствовать, даже помочь, если у друга неприятности и при этом думать про себя- как хорошо, что у меня все в порядке. Радоваться же искренне, даже за подругу, могут не все. Тем более в вашем случае, у подруг проблемы с беременностью, а тут у вас все хорошо. Но простите их и поменьше говорите о своей беременности.

ХХХ
30.05.2004, 02:38
Вообще- то в данной ситуации двоякий смысл: друзья познаются как в радости, так и в беде. При этом дружба выстраиваться годами, проходит испытание временем, в ней происходят и критические моменты, на которые надо как- то реагировать. С одной стороны, Ваши подруги наверняка Вам завидуют, но при этом, возможно, осознают это, борятся с этим и по- своему заботятся о Вас. С другой стороны, а сами- то Вы как к ним, если на то пошло? Обращаете внимание на какие- то нюансы разговора. Да, у них так печально всё сложилось, они страшно переживают за себя, мечтают о детях. У них ЭТО на первом месте, а вовсе не зависть к Вам. И получается, что у них несколько двусмысленно: с одной стороны они рады за Вас, с другой это для них как боль, мучительное напоминание. Разве Вы не понимаете это? Почему же обижаетесь на них? И если Вы считаете себя их подругой, то, по- моему, как бы там ни было, Вам лучше быть с ними просто посдержанней, не слишком много говорить о своей беременности, ставя их невольно в не совсем уютное положение, либо сократить пока общение, но не обижаться на них, и это будет проявлением дружеских чувств уже с Вашей стороны.

Аноним
30.05.2004, 12:05
boyus, chto vash muzh prav. Nastoyashih podrug u bas net.

Лера
02.06.2004, 09:41
Послушайте сейчас Вашего мужа и сведите на "нет" все отношения с Вашими подругами(вплоть до рождения малыша). Вам сейчас нужны положительные эмоции, а при встрече с подругами Вы только будете испытывать душевный дискомфорт и чувство вины за то, что у Вас все хорошо, а у них все так плохо(хотя Вы , конечно, не виноваты в этом). А что касается дружбы- так если это действительно дружба, то не о чем волноваться. Пригласите потом подруг посмотреть на ребеночка и возобновите общение, если, конечно, будет взаимное желание с Вашей и с их стороны. Берегите себя.

Ника
02.06.2004, 15:50
Не стоит сильно с подругами ругаться, тем более сами написали, что во всякий бред не верите! А настройте их на хороший , добрый лад. Скажите, что беременность заразна(точно бывает! ), воодушивите их этим, а вдруг получится, будете все втройне счастливы! Удачи!

Lana
03.06.2004, 16:26
Очень легко сопереживать и очень тяжко сорадоваться. Такова наша русская ментальность. Ну уж в таком случае можете проверить тех , с кем знаетесь.
Не насилуйте себя и не делайте того , чего ваша ДУША не желает

Ластивка Ю.
04.06.2004, 00:54
Ника, ты хоть сама себе улыбаещься, когда несешь подобную чушь?

Нора
05.06.2004, 08:50
Спасибо. Я согласна и сама с ХХХ, но дело в том, что свое положение я никак не выпячиваю, стараюсь вообще не затрагивать эту тему, но мои подруги, конечно, не хотят показать свою боль и делают жесты вежливости: обе звонят каждый день, справляются о здоровье, но обе пытаются выяснить, что у меня "не так": "Запоров нет? А- а, попозже начнуться, не тошнит? Ну, это пока, я стакан воды выпить не могла, постоянно будет болеть голова, не сможешь спать и будь готова к тому, что сейчас все дети с патологией. .. " А вчера одна из них стала спрашивать, как реагирует на беременность муж. Я стараюсь вообще ни о чем не распространяться и ответила, что особенно никак, ведь никаких изменений в себе я не чувствую, не буду же я рассказывать те подробности, которые являются интимными для меня и мужа( не в плане секса, конечно). Тут же мой муж был обозван дураком, как все мужики, высказалось предположение, что спохватиться, когда живот на нос полезет(опять же "из личного опыта", который ограничивался 3- мя месяцами), а может и не спохватиться вовсе, "они ведь сами как дети, еще глядишь, и к ребенку будет ревновать! " ПО КАКОМУ ПРАВУ ТАКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ? !! ! Может, я сейчас, действительно, принимаю близко к сердцу все, но чувствую, что начинает накапливаться неприязнь и раздражение. Но ведь и я не имею права перечеркнуть эти годы дружбы, ни у одной , ни у второй кроме меня тоже никого нет (между собой они не общаются).

Ника-Ластивка
07.06.2004, 06:28
Я начинаю думать, что большинство русских не умеет ни дружить ни радоваться успеху друга. Даже здесь, люди не зная друг друга, ничего не должны друг другу, всё таки пытаются какую то зацепку найти, что б хоть как то выделится за счет других.

Ника-Норе
10.06.2004, 01:35
Вы же дружили с ними раньше и все было нормально? Их что только на этом совсем склинило? Мне просто кажется, что ХОРОШИМ подругам можно простить их некоторые недостатки.

Ника-Норе
13.06.2004, 13:31
Вот как то не хочется последнее время примерами из личной жизни делится, срозу какую нибудь злость накликаешь на себя. .. Но Вам хочется кое чего объяснить. Я забеременнела, когда не было ещё 18. Мои горячё и нежно любимые подруги в один голос на аборт меня гнали приводив кучу аргументов против. И молодая, и жизнь впереди, и учится надо, и т. д, и т. п. А я ходила довольная и счастливая, разьве кто то может помешать счастью женщины у которой внутри жизнь ростёт? Показывала им фотки малыша во мне, давала животик погладить, рассказывала о том, что вижу личико своего карапуза. И что? Да они беременные вместе со мной ходили, а в день моих родов одной из них так плохо стало, что в больницу увезли и аппеникс удалили! Но это всё касается настоящей дружбы. Если же Вы считаете, что Ваши подруги могут Вам повредить, лучше не общайтесь, только тяжело так жить, без друзей. ..

Шиманский О.И.
14.06.2004, 13:37
Уважаемая Нора! Вы можете поговорить со своими подругами и объяснить, что понимаете их интерес, но Вам сложно все время говорить только о своей беременности и не хочется делиться всем. Почему бы Вам не пообщаться с ними на другие темы? Если же это кажется Вам сложным, то временно ограничьте круг общения, ведь главное в Вашей жизни сейчас - хорошее психологическое состояние и физическая форма, так необходимые Вашему ребенку, поэтому стрессов лучше избегать. А подругам можно сослаться на то, что у Вас прибавилось забот, и не всегда можно найти столько свободного времени, как раньше. ..