PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом! Стафилококк на последних неделях беременности.



Мамочка
26.04.2004, 18:45
Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация.
На 30 неделе беременности попала в больницу на сохранение с сильным тонусом. Сделали посев из шейки матки за одно (это у них плановое). Обнаружили стафилококк , сразу выписали из больницы чтоб лечила дома. Лечила Ампицилином по 1 таб. 4 раза в день.- 10 дней.
Для самоуспокоения сдала повторный анализ через две недели после последней таблетки. Сегодня узнала результат, опять тоже только в еще большем кол-ве. Как такое может быть? Я же лечила!
И что делать теперь, может и не обращать внимания?
Повторно лечить и опять глотать антибиотики, мне тяжело. Я и так их с трудом переношу.
Сейчас нам 34 недели.
(Мой врач гинеколог была очень удивлена что такой анализ еще делают, что якобы беременным его не делают) Так может и рожают со стафилококом многие и не зная этого!?
Посоветуйте, как поступить..
Я в шоке.

mariamm
26.04.2004, 20:15
вообще-то посев в отличие от мазка предполагает определение чувствительности к антибиотикам. ваш результат может означать либо неправильно взятый посев (с несоблюдением правил забора, тогда это стафилококк не ваш, а с рук варча или кожи или соседних предметов), либо нечувствитеьность стафилококка к ампициллину. какой титр? и как называется микроб полностью - что напсианов анализе.
значение стафилококка нисколько не уменьшилось, и если он есть в большом количестве его надо лечить. просто другими препаратами.

автор
27.04.2004, 23:24
Благодарю за оперативный ответ.
Название стафилококка в анализе - staphylococcus epidermidis.
Теперь в результатах теста нет совсем тех антибиотиков к которым он был чувствителен в прошлый раз, более того, в прошлый раз стафилококк был чувствителен например к препарату гентамицин, а сейчас наоборот на него не реагирует, по результатам теста.
Как такое может быть? Он что видоизменяется?
Мой врач сможет принять меня только в пятницу.
Будьте добры ответьте чтоб мне не беспокоиться, что же всетаки делать? Может это просто особенность моего организма? (Раньше никогда такой посев мне не делали).
Буду очень благодарна за Ваш ответ.
С уважением

mariamm
27.04.2004, 23:32
пять мало данных. какой титр этого эпидермального стафилококка. 10 в какой стеени? эот должно быть написано. до 10 в 5 - не патология и не требует лечения. и к каким конкретно препаратам чувствительно - вы так и не сказали, что я могу вам ответить?
и что покзаывает обычнй мазок - есть повышенные лейкоциты или нет?

Мамочка
28.04.2004, 10:33
Извините за рассеянность.
Показатель 10 в 5-6 степ. (так написанно в анализе).
Чувствителен к антибиотикам- ванкомицин, сульфаметоксазол триметоприм, левомицетин, ципрофлоксацин.
Не реагирует на- оксацилин, гентамицин, эритромицин, доксициклин.
Мне выдали результаты теста только с этими данными. Больше там ничего не написанно.:((
Если что-то можно сказать исходя из этих данных, я буду Вам очень признательна.
Спасибо.

mariamm
28.04.2004, 13:12
понятно. это пограничная степеь, т.е. можно не лечить пр хорошем обычном мазке (уровень лейкоцитов). в любом случае все антибиотики, к которым он чувствителен, категорически противопоказаны при беременности, так что можно об этом аналзе забыть как о неинформативным в настоящих условиях

Мамочка
28.04.2004, 13:26
Большое спасибо Вам за информацию!
Очень благодарна за скорые ответы.
С уважением

Наталия
07.04.2007, 19:02
Здравствуйте!

У меня срок беременности 18 недель. Сегодня на Узи поставили диагноз "Плацентная недостаточность. Нельзя исключить в/у инфицирование"

Врач сказала, что плод развивается нормально, а степень зрелости плаценты 0,І. В околоплодных водах плавают "белые хлопья", что может быть инфекцией.
Когда я сдавала анализы на все инфекции, плохим оказался только результат анализа бак. посева. По словам врача "куча стафилококков - но это не страшно." Я лечилась свечами с хлорфилипта, а муж пил антибиотики.
Может это стафилококк не вылечился?
Как это все может повлиять на моего малыша.
Пожалуйста, подскажите!
Не могу найти себе место.

Лордкипанидзе
07.04.2007, 19:10
Укажите результаты Бак. посева. Всё что указанно в предыдущих постах.
Плацентарная недостаточность требует отдельной коррекции.

Наталия
07.04.2007, 19:24
Бак. исследование показало st. epiderm -10*5.

Наталия
07.04.2007, 19:38
Скажите пожалуйста, к чему может привести в/у инфицирование плода и плацентная недостаточность?:confused:

Лордкипанидзе
07.04.2007, 22:19
В тяжелых случаях к прерыванию беременности. Но я бы не советовал Вам перегружать психику ненужными подробностями.
Ответ на ваши вопросы находится в предыдущих топиках, Вы заставляете меня повторяться.... Что показала чувствительность к антибиотикам?
У Вас пограничная концентрация. При наличии чувствительности к антибиотикам разрешенным к применению во время беременности, тактика определяется лечащим врачем.

София
27.04.2010, 17:37
Подскажите пожалуйста, на 25 нед. беременности: узи почек показало признаки хронического пиелонефрита, в моче обнаружили S. haemolyticus 10 в 3 степени, чувствителен к доксициклин, гентамицин, ципрофлоксацин и еще каким-то трем (не разборчиво написано). Стоит ли мне волноваться за здоровье ребенка?

Лордкипанидзе
28.04.2010, 01:11
Нет, просто чаще показывайтесь врачу (урологу) и сдавайте анализ мочи.

София
28.04.2010, 11:26
Спасибо!

Лордкипанидзе
30.04.2010, 01:55
Удачи.