PDA

Просмотр полной версии : Друзья, интересно узнать ваше мнение по такому вопросу: у нас с мужем возни...



Лерчик
14.05.2004, 19:00
Друзья, интересно узнать ваше мнение по такому вопросу: у нас с мужем возникли разногласия по поводу того, кого взять в крестные отцы ребенку. У мужа есть хороший близкий друг, они вместе росли, он замечательный человек, и я была бы только рада взять его в крестные папы для дочки, но после истории, рассказанной моим мужем, у меня возникли сомнения. Суть заключается в следующем: муж и его друг убежденные атеисты, причем крещеные атеисты. Крестились они уже в сознательном возрасте лет в 15 под давлением своих мам, как говорится, "чтобы только от них отстали". О самом обряде крещения оба вспоминают с юмором(? ?? )Я всегда считала, что крестные должны быть верующими людьми, а муж считает, что все это глупости, главное, чтобы человек был хорошим. Где- то я с ним согласна, но все- таки в душе не одобряю такого отношения, все- таки не свидетеля на свадьбу вибираем.

Ника
15.05.2004, 00:04
Лерчик, мы все атеисты наверное, пока все ОК! В моем понимании, ВЕРА, это в какой то степени ВЗГЛЯД на жизнь, если этот взгляд достойный, берите его в крестные смело! У моей дочки крестный, друг мужа, друг детства, так он, когда мы ее крестили. .. вообще в запое был. Муж его откачал и притащил. Зато сейчас, он и крестный великолепный и папа собственной дочурки. В церковь ходит регулярно, вместе с девченками. А моя дочь сама стала крестной мамой, когда ей было 6 лет, вряд ли особенной верой отличалась, но крестника любит до безумия.

Лана
18.05.2004, 20:21
Мнение атеистки. Конкретно в бога не верю . НО. Уважаю любую веру, не несущую насилия и считаю, что она безусловно помагает людям в жизни. Дочь у меня крещеная, меня практически заставили крестица, когда крестили ее, мотивируя тем, что у некрещеной дочери не должно быть некрещеных родителей. Каждый сам вправе выбирать себе путь, поэтому дочери никакими своими воззрениями не досаждаю, хотела носить крестик носила не снимая целый год, потом сама сняла, никто ничего по этому поводу не высказывал, хочет с бабушкой в церковь ходить - пусть ходит, душа формируется, душа работает, выбирает свой путь из тысяч, спросит - отвечу, не смогу ответить по поводу православной веры - сведу в церковь. Главное чтоб человек рос добрый и соблюдал общечеловеческие ценности и умела принимать решения взвешенные и по- душе. А по- поводу крестного так скажу: Вы сами верите в этого человека, верите, что он будет хорошим советчиком и надежной опорой дочке? Вот у моей крестный верующий, но видим мы его лишь на ее дне рождения, да и то не всегда. Конечно, лучше если все в одном, но может в этом человеке именно это событие и подстигнет веру.

Лина
21.05.2004, 23:24
А моя свекровь счетает, что крестные дложны быть только родственники(брат, сестра, дядя, тетея)! И очень не довольна была, что мы взяли в крестные для нашей дочери друзей. Счетает, что совсеми переродниться нельзя! !!

Наталия
23.05.2004, 15:58
Лерчик, по правилам крестные родители должны быть православными, знающими каноны и обряды и посещающими храм. Крестный отец для того и назначается, чтобы дать ребенку поддержку и наставления в вере и нести за него ответственность перед Богом.

Лерчик
25.05.2004, 07:57
Спасибо всем за ответы, попробую все- таки еще раз поговорить с мужем, но он никого, кроме своего друга не желает видеть в этой роли. Вот этого- то я и не понимаю- вроде на словах муж не придает значения этому событию- крестить или не крестить ребенка, зато когда речь заходит о крестном, ему уже не все равно. .. Странно. ..

Лана
26.05.2004, 05:38
Поэтому и не все равно, что ему он доверяет больше всех. Но я не могу судить именно о Крестном т. к. сама верующей не являюсь.

СНА
29.05.2004, 09:17
Вообще- то основное правило при выборе крестных чтобы эти люди были сами крещеные. Естественно одной веры. Ходят ли эти люди в церковь (хотя бы иногда) или нет тоже сейчас не особенно важно. Главное чтобы Вы их хорошо знали. По поводу родственников - просто родственник всегда будет с Вами. Родня. Чужие могут сменить место жительства, уехать навсегда, могут просто вообще со временем не общаться. А родственная связь всегда как- то поддерживается.