PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый доктор! Если человек реагирует на оскорбления каким...



Новая
14.05.2004, 19:29
Здравствуйте, уважаемый доктор! Если человек реагирует на оскорбления каким- то видом внутреннего волнения(негодование, раздражение), то психологи советуют задать себе вопросы: почему меня это волнует? От чего это? И, если человек честно ответит себе на них, найдёт причину, избавится от неё, то внутренне реагировать на грубость и оскорбления перестанет - это и будет выходом из положения. Так вот, скажите мне, господа психологи, если человек найдёт в себе причину в виде наличия самолюбия(что ещё может быть, кроме этого? ), то стоит- ли избавляться от такой причины? Разве нам самолюбие не нужно в жизни? Если нужно, то значит реакция на оскорбления естественна для человека(в разумных пределах). Так что за странности советуют психологи?

Ника
15.05.2004, 12:19
Наверное надо учиться не давать повода для оскорблений, а на совсем. .. идиотов можно и не реагировать, их мнение ведь не может обидеть серьезно? Самолюбие есть у всех, если оно в норме, то думаю, это хорошая черта, помогающая много добиться в жизни.

Наталия
18.05.2004, 22:19
Самолюбие легко осваиваемая штучка. А вот попробуйте любить не себя, а других. Кто и за что станет оскорблять хорошего и доброго человека? Нет, конечно, все бывает, меня вот ГИБДДшник сегодня ободрал ни за что ни про что, я поплакала, потом решила, пусть пользуется, может, у него голодные дети.