PDA

Просмотр полной версии : Народ, вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда так хорошо знакомый ...



Муравей
28.05.2004, 06:36
Народ, вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда так хорошо знакомый или близкий человек уходил в секту? Хочу поделиться одной реальной историей. Не так давно встретила добрую знакомую, преподавателя физики и математике в техникуме. Женщина около 50- ти лет, замужем, семейную жизнь которой до того момента трудно было назвать благополучной – дети выросли и стали жить отдельно, муж пил, не работал, и абсолютно не интересовался ни женой, ни домашними мужскими делами. Остановились поговорить о том, о сем и выяснилось, что она увлеклась сетевым маркетингом – продажей средств бытовой химии американской фирмы « Амвей» . Все бы ничего, но « Амвей» занял существенную часть ее жизни. « Думай с Амвей, живи с Амвей, неси Амвей в массы» . Справедливости ради нужно сказать, что продукция у данной фирмы действительно неплохая, но ее качество отнюдь не оправдывает ее цену (просто запредельная). Сама же преподавательница очень изменилась. Любой разговор сводила к собственной продукции, оживлялась только при разговорах о фирме (буквально начинали гореть глаза). Поначалу казалось, что ею движет желание получить дополнительную копейку к заработной плате. Но с каждой встречей ее навязчивое желание распространить Амвей в жизнь своих знакомых все больше смахивало на патологию. Призывы и экономическое обоснование « дутой» системы вознаграждения в « Амвей» ни к чему не приводили. Отказ покупать продукцию этой фирмы воспринимались как личное оскорбление. Эти изменения нашли отражение и в ее ухудшающихся отношениях с дочерью, которая, по- моему, просто опустила руки. Самое неприятное, что как выяснилось, Русская Православная Церковь внесла фирму « Амвей» в список сект. « Промывание мозгов» происходит в виде « бизнес» -семинаров, на которые моя знакомая готова ехать, лететь за тысячи километров – Пермь, Москва, Екатеринбург, Венгрия, Киев, боясь пропустить хотя бы один. Семинары платные – от 30 до 100 долларов + проезд и гостиница за свой счет. Большая часть заработанных денег уходит именно на семинары, порой ей даже приходится брать в долг. Семинары проводят лица, стоящие на значительно более высшей ступени в « лестнице вознаграждений» - так называемые Бриллиантики, Изумрудики (название- то какое). Бросилось в глаза « обожествление» главных Бриллиантиков - женщин, кстати, Наташи Ены, Веры Архиповой, любое их слово, произносимое этими женщинами воспринималось как непреложная истина. Моя знакомая, по ее словам, любит их больше себя и собственной жизни, потому, как встав на высшую ступень в иерархии, эти люди как Боги - принесли во многие дома здоровье, которое символизирует экологически чистая продукция фирмы « Амвей» (сертификатов на продукцию, естественно, никто не видел). За достижение нового уровня в иерархической лестнице людей вызывают на сцену, аплодируют, и все это под специальную музыку. Люди в такие моменты плачут от счастья, от переполняющего чувства большой семьи, которая радуется твоему успеху. По ее словам, именно ради этих моментов она и некоторые другие люди, которые был ею вовлечены в систему распространения продукции, готовы на неимоверные « подвиги» , которые порой противоречит здравому смыслу, как- то – организация специальных школ « Амвей» для школьников и подростков, в которых все желающие смогут найти путь к здоровью. А также физически истощать себя, денно и нощно пытаясь реализовать продукцию и выйти на новый уровень в большой Семье… . Моя знакомая, учитывая ее сложную семейную (реальную) ситуацию, скорее всего уже потеряна для нормального человеческого общения. А жаль, в былые времена она была чрезвычайно интересным и начитанным собеседником…

Аноним
29.05.2004, 20:59
Главное, что она счастлива.

Анжелика
31.05.2004, 02:56
Да- да, человек реализуется, чувствует себя счастливым, увлечен.

Explorer
04.06.2004, 01:24
Это точно сектанты: )Терпеть уже не могу все эти фирмы! Вот смотрите, связалась на выставке с одной такой фирмой)))Купила порошок стиральный, по их же описаниям их чудо порошок настолько экономный, что нашей семье из 4 человек, 5 литров должно бы хватить на пол года)))Звонит каждую неделю их агент и спрашивает. .. не пора ли мне купить еще. .. ?Есть еще подобная фирма с посудой. .. хорошая посуда, пользуюсь, нравиться, НО! Я же купила почти весь набор, остальное меня просто не заинтересовало, ну зачем(? )мне звонить безконечно? ?? Ну не меняю я кастрюли каждые 2 недели. .. И это еще не все, надоели. И так стрессов хватает, ЕЩЕ И ОНИ. .. Может они и реализуются, и чувствуют себя счастливыми, дай им Бог. .. только надо как то себя реализовывать не в ущерб обществу и своим же клиентам. .. И кстати, большая часть этих людей, интеллегентные, образованные люди. ..

Ксюша
07.06.2004, 20:18
Ника, посуда цептеровская? Сплошь и рядом обман, как разрекламируют, что сразу все денежки отдаешь на всякую ерунду. Ты такая податливая? :- (((

Explorer
08.06.2004, 05:41
Посуда та самая, подобных фирм еще масса. Наверное я наивная, до сих пор не могу не дать свой номер телефона. Ей Богу, такое чувство, что они каким то гипнозом обладают: )Зондированные. ..

Ксюша
10.06.2004, 06:38
Ника, так ты не зомбируйся на подобные трюки: -)))

Ксюша-Муравью
10.06.2004, 23:17
К сожалению наш народ еще сер и неподвластен своей собственной воле, вот поэтому и затягивают бредовые сетевые маркетинги, секты и религиозные спекуляции: -(((Только это не одно и тоже, но цель ясна и здесь и там нажива, выгода и погоня за прибылью, при всем этом отвлекать народ от реальной действительности, чтобы не повторили революцию. :- (((Были у нас примеры со страховыми компаниями, все тот же сетевой маркетинг, расскажу тебе при встрече в асе чем закончилась эта страшная история. Спокойной ночи! :- )))

Муравей
11.06.2004, 21:22
Анжелика, да, человек реализуется, да, возможно счастлив - в период проведения семинаров. Но, знаешь, бросилось в глаза, она очень сильно истощена физически, как загнанная лошадь, в погоне за дополнительными средствами для поезки на очередной семинар : -((( И морально - постоянными стычками с дочерью, которую она также пропагандирует вступить в бизнес или хотя бы использовать продукцию фирмы. Мне действительно ее очень жаль. .. С другой стороны, думаю, вряд ли бы тебе хотелось, чтобы твой ребенок вместо нормальных человеческих отношений искал счастье в школах "Амвей", и замещал семью мини- божками и бизнес- гуру. .. Говорят из сект не возвращаются, глядя на нее - охотно верю, потому как ее бизнес - это виртуальная сказка, где ее любят, ценят, ждут. А реальный мир, увы, совсем на него не похож. ..

Анжелика
13.06.2004, 08:06
Муравей, а почему это вас так встревожило? Ведь если человеку очень нужно во что- то с таким упоением верить, то он обязательно найдет во что. А секта отличается тем от чего- либо другого, что из нее не выйти. И не выйти не потому, что морально привязан, а потому что и морально, и материально, и физически. Так что, как только ваша знакомая окрепнет духом, она сама примет нужное ей решение.

Муравей-Анжелике
16.06.2004, 09:18
Встречный вопрос - Анжелика, а почему меня не должно было это взволновать? Вы бы смогли без содрогания смотреть, как некие сектанты открыли бы легальные клубы для ДЕТЕЙ, где пропагандировали бы свое учение? Может быть Вы не замечаете в этой ситуации никакой опасности ни для конкретного человека, ни для городского социума? Вспомним Аум Синрикё, "белое братство", в которые приходили семьями. И чем все закончилось? Анжелика, прочтите выше - не так давно РПЦ объявила "Амвей" сектой, СЕКТОЙ, понимаете? То есть, ее деятельность направлена на извлечение личной выгоды руководителями секты из вступивших в нее граждан путем психологических и пр. манипуляций. И моя знакомая - яркий тому пример, рассказывать долго. Но мне приходится уже третий год отбиваться от навязчивых приглашений посетить семинары, так как выразив потребительскую заинтересованность в продукции фирмы, автоматически попала в « круг разработки» . Последняя ознакомительная встреча - с продукцией и идеологией фирмы (внимание! ) была проведена ею в школе, вход свободный. Ее жаль, но еще жальче тех, кого она вовлекает в свой « бизнес» , искренне желая им добра, здоровья, и финансового процветания. Ведь вступить в бизнес без « семинара» НЕЛЬЗЯ – иначе не будут предоставлены оптовые скидки при закупке товара. И в сектах крепнет не дух, а вера в гуру и желание нести свое учение в массы. Запрещают секты еще и дабы оградить легко подверженных чужому влиянию людей ВЕРИТЬ СЕБЕ и пропагандировать свою веру другим ВО ВРЕД.

Крепкий Орешек
18.06.2004, 21:41
Расстреливать сектантов без суда и следствия! !! НЕНАВИЖУ! !! Смерть сволочам от религиозного дурмана! !!

Юля
20.06.2004, 13:51
Люди, подскажите, а движение Симерон- это секта? Может кто знает что- нибудь про это? Спасибо.

Ти_Ти_у_у
21.06.2004, 14:15
Да, имела я несчастье познакомиться с гербалайфщицей. .. Все один в один - одержимость, блеск в глазах, семинары, на которых похоже людей зомбируют. И бесконечные разговоры о чудесных исцелениях, буквально ВСЕ разговоры сводились ею на гербалайф. Помнится, показывала она кассету, на которой люди, типа разбогатевшие на продаже этой лабуды, вешали лапшу наивным людям: работайте, впаривайте, и у вас будет такая же вилла и машина как у меня! И ведь ведутся люди на это! Самое интересное, чем весь этот чудо- бизнес закончился для нее. Она выкупила кучу гербалайфа, для того, чтобы ей дали какое- то там супер- пупер звание, влезла в такие долги, что пришлось продавать квартиру. Потому что столько гербалайфа она не сумела продать и он испортился. А тетенька, оставшись в 50 с лишним лет с голым задом, уехала в Австралию подальше от кредиторов.

Lana
24.06.2004, 22:57
Бред какой- то. Я не в обиду. Но подумайте сами: " Пусть человеку будет хорошо, хоть она и молится на стиральный парашок". .. А мыльные пузырики мозг еще не выделяет от удовольствия? Ну ей же хорошо от этого. .. Ну и что, что становится зомби - пусть радуется. Она так и детишек радоваться научит, вот будет хорошо и весело в мыльной пене и мозги расплавятся. Нет, ну люди, вы чего. .. Наркоманам тоже в кайфе не плохо. ..
У меня троюродная сестра была в секте, правда там все посерьезнее - там вера в бога, только несколько извращенная. .. К сожалению, только потеря маленького ребенка вернула ее в нормальное осознание действительности. ..

28.06.2004, 10:54
Жутковатое впечатление от этого сетевого маркетинга осталось у меня в связи со следующей ситуацией. Несколько лет назад я была на Международной конференции молодых ученых, для ее работы и размещения участников был арендован пансионат (в несезон такое практикуется повсеместно). Был последний день, вернее вечер, награждение лауреатов, банкет. Дальше этот пансионат сдавался в аренду, очевидно, для проведения семинара этих самых "сетевиков". Несколько человек из них заехали раньше, уже в тот вечер. И вот, представьте себе, роскошный сентябрьский вечер в парке на берегу моря (или водохранилища - что там вырыли под Новосибирском? ), умнейшая молодежь - цвет нации, шампанское, разговоры, споры, радость сегодняшней и отчаяние будущих побед, музыка, молодость, друзья, планы, будущее - все по правде, все по- настоящему. Группами участники конференции выходят из банкетного зала на улицу перекурить, проветрится, поговорить. И тут их подстерегают « сетевики» . Одна тетка, немолодая, но молодящаяся, переходит от одной группы к другой и причитает: « Бедные вы бедные. Такие молодые, такие умные и совсем нищие. Ну вот сколько вы получаете? А вот у нас… , а вот мы… , мы – как одна семья… и т. д. » Несмотря на эйфорию и шампанское становится противно. От нее шарахаются, как от прокаженной, отходят, не обращают внимание, кто повежливее, делают вид, что слушают, а она все ходит и ходит, вмешивается в чужие разговоры, задает бестактные вопросы. Рядом работают ее « коллеги» . Вместе с дипломом осталась « горчинка» : жалко тетку, ведь она (они) самовнушением занималась, что у нее все прекрасно и все еще впереди, что она сможет быть счастлива, как эта молодежь. . Это ж до какой степени надо быть одинокой, невостребованной, ненужной, чтобы « клюнуть» на « сектантскую» иллюзию счастья.