PDA

Просмотр полной версии : лимфодренажный массаж при варикозном расширении



Лена12333
21.04.2004, 13:12
Доктор, обращалась в частную клинику по поводу варикоза и сосудистых звездочек. Помимо общего лечения, посоветовали сделать курс лимфодренажного массажа. Данный массаж -довольно дорогое удовольствие (сеанс около 900 рублей), поэтому я сначала хотела бы узнать мнение других специалистов, в частности, Ваше. Считаете ли Вы , что эти процедуры эффективны и помогут: уменьшится целлюлит, усталость в ногах к концу дня..и не знаете ли Вы, где еще в Москве я могла бы пройти такой массаж по более демократичным ценам?

tarasov
21.04.2004, 13:54
Процедура хорошая. Но если лечение проводить без периодических консультаций флеболога и не комплексно - результата будет хватать ненадолго.
Что касается стоимости... Могу посоветовать Вам более тщательно относиться к "общему" лечению. Что это значит? Уверен, что специалист посоветовал Вам специальные колготки - учтите, что качественные, с дозированной компрессией стоят около 1500. Поэтому не покупайтесь на обещание за 100 рублей ликвидировать проблему. Скорее всего Вам требуется консультация ортопеда (Вы задавали вопрос другому специалисту). И, вероятнее всего, приобретение как минимум специальной коррегирующей стельки. Это еще 500 и более. И так далее. Таким образом Вы надолго получите облегчение за приемлемые деньги.
Я уже не говорю про остальное - режим, ванночки и тд - сколько угодно и абсолютно бесплатно.

Я желаю счастья Вам!:)

Медцентр
23.04.2004, 17:45
Добрый день.
В вашем случае необходимо отелить мух от котлет.
Вы обратились с варикозной болезнью и сосудистыми звездочками. Варикозная болезнь, как правило, сопровождается венозной недостаточностью (отеки на ногах, боли при ходьбе и т.д.) и является показанием к оперативному лечению. Оперативное лечение может быть как радикальным, так и может быть выполнена миниинвазивная операция - склеротерапия. После операции состояние ног, как правило, улучшается. Наличие варикозно расширенных вен является противопоказанием к любому массажу, особенно к лимфодренажному, так как стенка вены может воспалиться, что может привести к флебиту и тромбофлебиту. Устраните варикоз, после этого занимайтесь лимфодренадным массажем (если у вас лишние деньги).
Если вы москвичка, обратитесь в «Клинику на Владимирской», мы сможем вам предложить как миниинвазивное вмешательство, так и радикальную операцию, но все будет выполнено с применением микрохирургической техники.

С уважением канд.мед. наук сердечно-сосудистый хирург, флеболог В.В.Базылев