PDA

Просмотр полной версии : гестоз и вторая беременность



НатальяО
19.04.2004, 11:54
Добрый день! Хотелось бы задать такой вопрос. Ребенку 5 лет, задумалась о втором, но очень пугает то, что первая беременность протекала с большими осложнениями. Дело в том, что еще учась в интституте, я несколько раз болела пиелонефритом. После несколькои обострений провели обследование и установили опущение одной почки. Причину так и не выяснили, врач предположила, что это из-за худощавого телосложения и сказала, что после беременности почка может стать на место. Потом несколько лет все было нормально. В 23 года я забеременнела. Ходила постоянно к нефрологу, к гинекологу. В весе прибавляла не очень много, но и не мало. За 8 месяцев поправилась на 10 кг. Начиная со второй половины беременности стал появляться белок в моче, но давление было нормальное и видимых отеков не было. Ничего особенного из лекарств мне не выписывали: мочегонные травы, курантил, фитолизин. На скрытые отеки не проверяли. Конечно диету. Не буду врать, досконально указания врача я не выполняла, не понимала всей серьезности ситуации, хотя никто из врачей и не пытался обьяснить мне как это серьезно. В больнице лежала всего один раз, и то не с почками, а угрозой позднего выкидыша, когда в 30 недель появились небольшие боли внизу живота после долгой ходьбы. Получила свою доль магнезии и благополучно выписалась. Случилось все когда срок был уже 36 недель. Вечером обнаружила, что очень сильно отекла. Утром пошла к врачу, оказалось давление около 160/100 и за неделю после последнего посещения я поправилась на 5 кг!!!!. Срочно госпитализировали. В больнице обнаружили, что начали подтекать воды, давление сбить не смогли сделали срочную операцию кесарева сечения. Ребенок родился маленький всего 2200. Долго после операции у меня не спадало давление, виписали с трудом не 12 день в детскую больницу. Слава Богу, с ребенком все обошлось, растет. Но в роддоме вречи сказали моим родителям, что это меня упистили участковый гинеколого и нефролог, надо было контролировать строже и что мне не стоит пытаться родить второго, очень опасно. Конечно мне ничего подобного не сказали. Я пыталась добиться от мужа, действительно ли врач так сказал или это моя мама вынесла такой вердикт на основании других слов врача. Он отмахивается, говорит ты же понимашь, врачи всегда перестраховывются. Очень хотелось бы знать мнение других врачей, может у кого была подобная ситуация, чем закончилась вторая беременность. Честно говоря, очень страшно иногда, но второго все равно хочется.

mariamm
20.04.2004, 17:00
надо пойти к нефрологу сейчас, досконально изучить функциюпочек, если что-то не так -скорректировать и исправить все, получит одбро на беременность ис 18 недель строго контролировать вес, водно/солевой ежим, октазаться от соли в принципе (можете это сделать уже сейчас), принимать профилактические меры по сохранерию беременности и профилактике гестоза. все возможно - теерь вы по-другому относитесь к своему здоровью и справитесь